Челябинск, 07.04.2022, 21:12

Сбербанк списывает половину пенсии на Хоум кредит - есть ли право и что происходит с прожиточным минимумом?

Вопрос №19266466 из г. Челябинск
опубликован 07.04.2022, 21:12
Имеет ли право Сбербанк списывать 50% пенсии в пользу Хоум кредита по исполнительному листу если сумма превышает 100000. После снятия не остаётся прожиточный минимум.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, банк, в котором имеется счет должника, на который ежемесячно ему с Пенсионного фонда перечисляется пенсия, ОБЯЗАН по исполнительному документу списывать с должника-пенсионера согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" 50% с пенсионных денег.

Во-вторых, вопрос о сохранении пенсии должника ежемесячно в размере прожиточного минимума подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы, судя по вашей информации в этом вопросе, пока ещё на знакомились, но можете ознакомиться сами в любое время при желании.

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статьи 30, 47, 70, 81, 99, 101 этого Закона).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ (статья 446).

3 Приказ Минюста России от 10.12.2021 № 243 «О внесении изменений в Порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», утвержденный приказом Минюста России от 27.12.2019 № 330».

В-третьих, после ознакомления с вышеуказанными нормативными актами Вам нужно с ссылками на положения этих нормативных актов оформить в 2-х экземплярах ЗАЯВЛЕНИЕ на имя конкретного судебного пристава-исполнителя о сохранении вашей пенсии ежемесячно в размере прожиточного минимума, установленного в Челябинской области, если он выше прожиточного минимума работающего населения в целом по России.

Один экземпляр этого ЗАЯВЛЕНИЯ с приложением Справки с Пенсионного фонда о размере вшей пенсии нужно передать в канцелярию подразделения ФССП РФ, где работает судебный пристав-исполнитель, который в отношении Вас возбудил исполнительное производство, ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на втором экземпляре заявления. Или Вы можете по почте ценным письмом с описью вложения выслать в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя это ЗАЯВЛЕНИЕ с приложением Справки о размере своей пенсии.

В-четвертых, Вы также вправе обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, чтобы Вам пенсию не переводили на счет этого банка, а высылали по почте.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

07.04.2022, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте приставу заявление об оставлении прожиточного минимума.

07.04.2022, 21:25

Напишите заявление в уфссп.

07.04.2022, 21:48

Исполнительный лист направлен напрямую в банк, у приставов этого долга нет. То есть Хоум кредит банк напрямую направил исполнительный лист в Сбербанк. Если бы дело было у приставов я бы уже написала заявление.

07.04.2022, 21:35

Банк подал на вас заявление суд направил исполнительный лист.

07.04.2022, 21:38