Обжалование решения призывной комиссии в связи с признанием годным с категорией Б-3 при наличии сколиоза и остеохондроза позвоночника - как дальше действовать?

Вопрос №19267318 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.04.2022, 07:11
Призывная комиссия признала годным с категорией Б-3 настаивал на дополнительное обследование ничего не выдали, предоставил заключения об своем здоровье, а именно: На спондилограммах грудного отдела позвоночника в двух проекциях: грудной кифоз выражен. Продольная ось грудного отдела позвоночника отклонена влево, угол около 14-15 градусов. Высота тел позвонков значимо не снижена. Высота межпозвонковых промежутков резко не снижена. Уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков. Заключение Рентгенологическая картина остеохондроза грудного отдела позвоночника 1 ст. Левосторонний сколиоз 2 ст. Описание результатов На цифровых рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника (лежа) костно-травматологических и костно-деструктивных изменений не выявлено. Вертикальная ось отклонена незначительно вправо, с вершиной на L2, угол отклонения 14 градусов, позвонки незначительно ротированы влево. Лордоз сохранен. Высота и структура тел позвонков не изменены. Умеренное неравномерное сужение высоты межсуставных щелей и уплотнение субхондральной части замыкательных пластин L1-S1. Заострение по боковым углам тел позвонков. Смещения позвонков не выявлено. Незаращение задних дужек L5,S1 позвонка. Заключение Рентгенологическая картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 стадии. Правосторонний сколиоз 2 степени. Торсия позвонков влево. Spina bifida L5,S1. Согласно, статье 66 расписания болезней. Г) фиксированный сколиоз II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций. Уже должны были поставить Б-4. Так же у меня наблюдается: незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны: клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения. Но подтвердить я это не могу т.к врач при обследовании "Хирург" не выдал мне направление к врачу травматологу-ортопеду с выдачей пустых актов для заполнения. Скажите, пожалуйста, что мне теперь делать, как обжаловать решение призывной комиссии, можно ли настаивать на КМО если да, то каким образом, как получить копию решения призывной комиссии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1.Да, вы правильно пишете, что согласно, статье 66 расписания болезней, при фиксированном сколиозе II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций, должны были поставить категорию Б-4.

2.Этот вопрос решает, собственно не призывная комиссия, а ВВК, которая и присваивает вам категорию годности, и обжаловать вам нужно заключение ВВК.

3. Согласно пункта 8 Положения о ВВК, утвержденного Постановлением Правительства РФ №565-2-13 г.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

4. Также в Положении определено, что-по решению вышестоящей ВВК гражданин может быть направлен на КМО и повторное освидетельствование.

5. Сейчас поэтому вам следует направить жалобу в вышестоящую ВВК на решение районной ВВК. Напишите заявление на выдачу копии заключения ВВК, в заявлении укажите, что копию требуется для обжалования.

6. Если будут упираться и волокитить, ничего страшного-в жалобе напишете, что копию заключения ВВК вам не предоставлена, тогда вышестоящая ВВК самостоятельно запросит копию.

7. Если вышестоящая ВВК откажет в изменении категории годности, вы можете обжаловать в суд. В силу указанного выше Положения о ВВК, вы имеете также право пройти независимую ВВК,для суда это будет существенным доказательством.

8.Адрес независимой ВВК в Санкт-Петербурге. Г. Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 56, ГУЗ «Городская Мариинская больница», поликлиническое отделение, каб. №202

08.04.2022, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Решение призывной комиссии можно обжаловать в суд по месту жительства или в вышестоящую призывную комиссию. При несогласии с решением призывник должен потребовать от председателя комиссии, чтобы ему выдали на руки выписку из решения, сославшись на

п. 6 ст. 28 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”.

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

08.04.2022, 07:14

Здравствуйте, Дмитрий!

Безусловно, можете обжаловать.

Есть два варианта обжалования:

1. В вышестоящую комиссию.

2. В суд.

И тот и другой вариант приостанавливают действие решение.

Т.е. уже не могу забрать в армию.

В силу п. 7 ст. 28 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии - в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

На мой взгляд в данном случае могли поверхностно подойти к постановке категории. Т,к. в случае, когда "есть за что зацепиться" - цепляются не в сторону призывника. А в сторону государства.

Т.е. есть интерес призывать. А не оставить дома.

Что касается получения решения призывной комиссии, то его можно получить в военкомате.

Если не выдают - зафиксировать факт невыдачи.

Направить запрос на выдачу почтой.

Написать жалобу в прокуратуру на эту тему.

Полагаю что можно настаивать на КМО.

08.04.2022, 07:15

Дмитрий добрый день!

Обжалуйте решение призывной комиссии, это ваше право о обязанность призывной комиссии выдать вам решение.

П. 6 ст. 28 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”.

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу.

08.04.2022, 07:22

Здравствуйте!

Для того чтобы обжаловать решение, необходимо подать соответствующую жалобу в вышестоящую инстанцию (призывная комиссия субъекта РФ) или в суд. Призывные мероприятия в отношении вас будут приостановлены до вынесения решения по жалобе. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения (п. 6 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

В соответствии с п. 7 ст. 28 указанного закона решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ. Реализация решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта РФ или вступления в законную силу решения суда.

08.04.2022, 07:40

Спасибо за ответы.

Значит первым делом я еду в районный военкомат и составляю заявление на копию выдачи решения ВВК. Где мне найти адрес вышестоящей ВВК, если военкомат находится по адресу: г.Москва, район Тушино, Пехотная ул., 3, стр. 2. Можно ли заявление написать в электронном виде и распечатать?

08.04.2022, 08:10

Можете позвонить в МО Горячая линия Министерства обороны Российской Федерации Телефон: +7 (495) 696-68-03, +7 (495) 696-68-04, +7 (495) 696-68. Узнать градацию. Но скорее всего вам жалобу подавать в Военный комиссариат Северо-Западного административного округа города Москвы (Военкомат СЗАО)

Можете распечатать заявление, но подписать необходимо собственноручно. Отдаёте один экземпляр в военкомат, на втором ставят вам отметку о принятии.

08.04.2022, 08:17