Как зарегистрированность влияет на возможность подачи иска об алиментах по месту проживания - разъяснение закона
Я подал иск об алиментах по месту нашего с дочей места проживания. Но ни я, ни доча тут не зарегистрированы. Судья передала иск по подсудности, объяснив, что подать иск по месту своего проживания Истец может только имея регистрацию... Так ли это? И какая статья закона это регламентирует? Спасибо большое.
Данный вопрос регулируется ст 29 ГПК РФ, ст 2 ФЗ РФ отправке граждан на свободу передвижения и выбор места жительства.
Добрый день.
Заявления подаются в суд (судье) по месту жительства ответчика (должника) или истца (взыскателя) (ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).