Белгород, 08.04.2022, 12:28

Как распределить квартиру, купленную в ипотеку с помощью материнского капитала?

Вопрос №19268422 из г. Смоленск
опубликован 08.04.2022, 12:28
Квартира куплена в ипотеку за 2200000 р. Собственник я. Из них средства материнского капитала 435816,65 р. Теперь ипотека погашена. Необходимо выделить доли мужу и двоим детям в квартире. Помогите, пожалуйста рассчитать доли каждого. Детям и мужу только доли соответственно сумме материнского капитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

РАСЧЕТ

Квартира стоит 2200000 руб., из них мат. капиталом оплачено 435816 руб.65 коп.

Доля мат. капитала от стоимости квартиры составляет 19,81% (435816 руб.65 коп./2200000 руб.) х 100

Доли нужно выделить всем членам семьи.

Если семья 4 человека, то есть каждому нужно выделить долю: 4,96% (19,81 % / 4)

Переводим проценты в правильные простые дроби

4,96% = 496/10000 =248/5000=124/2500=62/1250=31/625

На родителей приходится 563/625 доли (625/625 - 31/625 - 31/625)

На каждого из родителей приходится по 281,5/625 (563/625: 2) или по 2815/6250

На каждого из детей приходится 31/625 или по 310/6250 доли в праве общедолевой собственности

Именно такие доли в виде правильной простой дроби должны быть зарегистрированы в Росреестре

Площадь квартиры в квадратных метрах значения не имеет, так как регистрируется доля в праве, а не квадраты

Детям за счет родительской части можно выделить большие доли, чем полагается от маткапитала, меньше нельзя

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

Приказ Росреестра от 01.06.2021 N П/0241

(ред. от 29.10.2021)

"Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки"

(Зарегистрировано в Минюсте России 16.06.2021 N 63885)

53. В отношении вида зарегистрированного вещного права - права собственности, права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования, права хозяйственного ведения, права оперативного управления, права ограниченного пользования чужим земельным участком, иным объектом недвижимого имущества (сервитут) указываются слова: "собственность", "пожизненное наследуемое владение", "постоянное (бессрочное) пользование", "хозяйственное ведение", "оперативное управление", "сервитут" соответственно.

Если объект принадлежит нескольким лицам на праве общей долевой или общей совместной собственности, соответственно указываются слова: "общая долевая собственность" или "общая совместная собственность".

Если объект находится в общей долевой собственности, в записи о вещном праве в виде правильной простой дроби указывается размер доли в праве. При государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, возникшего до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" , допускается указание размера доли в праве в гектарах или балло-гектарах на основании сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах.

08.04.2022, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Что бы вам помочь, нужно понимать сколько квадратов у вас квартира.

08.04.2022, 12:31

Прочтите личные сообщения, я для кого их пишу.

08.04.2022, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Площадь квартиры 54,9 кв. м.

08.04.2022, 12:38