Как минимизировать риск при покупке квартиры - пошаговый план и советы

Собираюсь покупать квартиру, нашел подходящий по цене/качеству вариант, но как-то не спокойно, не могу понять что-то сильно тревожит, возможно просто страх, но отказываться от покупки именно этой квартиры очень не хочется, сильно понравилась! Брал справку из ЕГРП, арестов и обременений нет. Как свести риск к минимуму? Посоветуйте, если отдам деньги частями, сначала часть при регистрации, а остаток при снятии с квартиры обременения в пользу продавца как мне посоветовал консультант в врегпалате, то это обезопасит меня или лучше отдать всю сумму сразу? Какой вариант для меня лучше если нарвусь на не честность. Если передам деньги наличкой как хочет продавец чем мне это может грозить в т.ч. в будущем? Боюсь если честно вдруг скажет не получал денег и остановит регистрацию. Обращался за помощью к риелтору по совету знакомых, к сожалению, потерял время она тянула время не понятно почему. Теперь решил все делать сам. Очень надеюсь на Ваш совет/помощь.
Лучший ответ

Алексей, можно положить деньги в банковскую ячейку. Получить их продавец сможет только после получения вами свидетельства о праве собственности. А при подписании договора деньги передавать не следует.

Ольга Павловна,Спасибо Вам Большое за помощь!

Алексей если вы хотите практический и пошаговый план действий, я готов прописать вам его. За это надо будет заплатить. Если готовы напишите, либо звоните 8 495 4114507

Алексей, квартира - товар дорогой. Надо ли экономить на покупке? вы ведь не каждый день покупаете недвижимость, верно?

Даже если расписать вам алгоритм всех действий для покупки квартиры, это вам мало поможет. На каждом шагу будут появляться подводные камни, и самое страшное в том, что вы их можете даже не заметить.

Например, каковы были основания приобретения предыдущими собственниками? были ли учтены предусмотренные законом требования для несовершеннолетних?

Есть ли те, кто может в дальнейшем оспаривать сделку в связи с тем, что считают свои права нарушенными?... Были ли лица, которые отказались в участии в приватизации и по-прежнему просто прописан в квартире?... Гарантирована ли выписка всех ныне проживающих в квартире?... Передавалась ли квартира по наследству, и если да - то вследствие чего? .....

Полагаю, что вам, возможно, есть смысл и воспользоваться платной услугой по описанию сделки (если хотите), чтобы представлять себе все действия, но! и помощью в представлении интересов и проверке юридической чистоты документов , включая историю сделок (обязательно!!!) челябинского агентства недвижимости. Такие услуги стоят не так дорого, чтобы экономить и увеличивать свои риски.

Кроме того, покупатели в случае подобных переживаний просто страхуют титул, хотя бы на несколько лет.

Желаю удачи!