Как защитить свои права на предприятии - что делать, если с вами не учитываются доплаты?
Здравствуйте, Ольга.
Вы можете обратиться с заявлением в комиссию по трудовым спорам. Уменьшение оплаты труда - это изменение условий трудового договора. Поскольку с приказом вас никто не знакомил, за два месяца не предупреждал, то вы имеете право получить невыплаченную часть зарплаты.
В комиссию по трудовым спорам можно обратиться в течение трех месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.
По факту уменьшения зарплаты в 2011 г., то срок обращения прошел.
Также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании недополученной зарплаты, и тоже в срок три месяца. Обращение в комиссию по трудовым спорам этот срок прерывает.
Ссылаться следует на ст.74 ТК РФ, в соответствии с которой при изменении условий трудового договора работодатель обязан уведомить работника за два месяца до эти изменений.