Судьба розыска на территории РФ - что происходит после передачи информации из Узбекистана?

Вопрос №19270023 из г. Москва
опубликован 08.04.2022, 20:36
Есть розыск на территории Узбекистана, обьявили в розыск в РФ, как долго ищут в РФ (с территории РФ был выезд, но по документам другой страны, надо вернутся в РФ). После передачи в Узбекистан информации о том, что розыск не дал результатов, сохраняется ли постановлении о розыске на территории РФ или удаляют из базы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Влад! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. В России в силу статьи 210 УПК РФ, если возбуждено уголовное дело и подозреваемый скрылся от следствия,то уголовное дело приостанавливается и подозреваемый объявляется в розыск.

2. При этом, в силу статьи 78 Уголовного кодекса РФ РФ- приостанавливается срок давности привлечения к уголовной ответственности. Поэтому в России розыск будет будет производится без какого-либо срока давности. Течение срока давность возобновляется в случае задержания подозреваемого или-его явки с повинной

3. Аналогичные нормы есть и в УПК и в УК РУз. Согласно статье 365 УПК РУз, также подозреваемый объявляется в розыск и уголовное дело приостанавливается.

4. И также-в статье 64 Уголовного кодекса РФ, аналогично как и в России-течение срока давности приостанавливается и возобновляется с момента задержания или явки с повинной.

5. Поэтому розыск как в России, так и в РУз, будет проводиться без срока давности, пока подозреваемый не будет задержан или не явится с повинной.

6. По взаимотношениям РФ и РУз действует Минская "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" , в силу которой как РФ, так и РУз обязаны выдавать подозреваемых для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение (ст.64 Конвенции)

7. Также-по запросу Узбекистана, Россия обязана принять меры к розыску и взятию под стражу лица, выдача которого требуется (ст.60 Конвенции)

8. Поэтому в силу данной Конвенции, розыск как на территории России, так и на территории РУз, будет проводиться без какого-л. срока давности.

9. Вот такой получается расклад. Везде будут искать без срока давности.

08.04.2022, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Розыск лиц осуществляется органами внутренних дел с момента заведения розыскного дела. Сроков Федерального розыска нет. ("Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого)

После заведения розыскного дела оперативный сотрудник незамедлительно заполняет на разыскиваемое лицо розыскную карточку в двух экземплярах, сторожевой листок, статистическую карточку установленной формы, которая направляется для постановки разыскиваемого на учёт в федеральных и региональных информационных центрах (ГИЦ МВД РФ, ЗИЦ ГУ МВД РФ и по всем субъектам федерации, также при необходимости в информационных центрах ФСБ и иных правоохранительных органов).

Также на разыскиваемое лицо заполняются опознавательные карты, которые хранятся в материалах розыскного дела, а по истечении гола направляются в информационные центры для проверки по картотекам неопознанных трупов (на без вести пропавших опознавательные карты направляются не позднее одного месяца).

О розыске информируется подразделение МВД РФ по месту выдачи паспорта, также органы ЗАГСа по месту получения свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака (делается это на случай обращения разыскиваемым за получением нового паспорта, за сменой фамилии, получением паспорта и др.). Стоит иметь ввиду срок давности привлечения к уголовной ответственности прерывается согласно ст.78 УК РФ.

08.04.2022, 20:56

Здравствуйте!

На территории РФ из базы ИЦ УВД не будет удалена информация о розыске в связи с отсутствием положительного результата розыска и розыск будет продолжаться, УПК РФ Статья 210.

Будут искать пока не найдут или сам человек не явиться в органы МВД.

Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен и происходить как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

09.04.2022, 06:08

Инициатор розыска Узбекистан, то есть если не найдут на территории РФ, то розыск все равно останется и не снимется до окончания срока давности?

08.04.2022, 21:18

Я выше подробно написал по взаиморозыску в России и в РУз. Продублирую:

1. По взаимотношениям РФ и РУз действует Минская "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" , в силу которой как РФ, так и РУз обязаны выдавать подозреваемых для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение (ст.64 Конвенции)

2. Также-по запросу Узбекистана, Россия обязана принять меры к розыску и взятию под стражу лица, выдача которого требуется (ст.60 Конвенции)

3. Поэтому в силу данной Конвенции, розыск как на территории России, так и на территории РУз, будет проводиться без какого-л. срока давности.

4. Вот такой получается расклад. Везде будут искать без срока давности.

08.04.2022, 23:17