LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.04.2022, 21:05

Вопросы о пенсионном капитале - Назначение, возможности увеличения и использования на страховую пенсию.

Вопрос №19270104 из г. Петрозаводск
опубликован 08.04.2022, 21:05
Пенсия назначена и остался пенсионный капитал, он сформирован (мне сказали) Для чего нужен капитал? Можно ли увеличивать капитал? Можно ли увеличивать этот капитал на страховую пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионный капитал формируется из стажа и заработка до 2002 года и учитывается при назначении страховой пенсии по старости.

Увеличить пенсионный капитал возможно, если стаж или заработок до 2002 года не учтен в полном объеме и у вас имеются доказательства для перерасчета пенсии с учетом новых документов.

09.04.2022, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Страховая и трудовая пенсия, это одно и то же понятие.

Страховая она называется потому, что формируется из страховых взносов.

21.05.2022, 10:14

Можно ли с страховой пенсии рассчитать пенсию трудпвую? Как это сделать? Пенсионный капитал не рассчитывать? Что с ним делать? Для чего он нужен? Если рачитают будет ли индексация пенсии?

21.05.2022, 02:36

Индексация пенсии происходит ежегодно.

21.05.2022, 10:15