Как отозвать доверенность у юриста, офомленную в простой форме и подписанное в управляющей компании?
Согласно ст. 188 ГК РФ «Прекращение доверенности», лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность.
Для отмены доверенности в простой письменной форме, в соответствии со ст. 189 ГК РФ «Последствия прекращения доверенности», в первую очередь необходимо известить самого представителя.
Это можно сделать несколькими способами:
1) передав представителю письменное извещение об утрате полномочий лично в руки, взяв с него расписку в получении и потребовав вернуть ранее выданную доверенность;
2) известить по почте письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Также об отзыве доверенности необходимо уведомить лиц, для представительства перед которыми доверенность была выдана. По закону это тоже можно сделать несколькими способами: разослать им уведомления самостоятельно, поручить рассылку уведомлений нотариусу либо опубликовать информацию в газете «Коммерсант».
В уведомлении об отзыве доверенности обязательно нужно указать дату и место составления письма, данные доверителя, данные представителя, чьи полномочия прекращаются, а также реквизиты доверенности, которую вы отзываете. Дополнительно можно перечислить, какие именно полномочия теряют силу.