Умер дедушка, бабушка составила завещание на мое имя, но у нее есть сын (мой отец).
Наследниками после дедушки являются бабушка и ваш отец. После бабушки наследуете вы. Право на обязательную долю отец может иметь, если на день смерти бабушки достиг пенсионного возраста или был инвалидом.
После смерти Вашего дедушки, его наследниками являются его жена и его дети. Ваш отец, если не является инвалидом, то имеет право подать на свою часть доли наследства от имущества Вашего дедушки!
Алина,здравствуйте!
Нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,которая причиталась бы при наследовании по закону.Так называемая,обязательная доля.Данная норма предусмотрена ст.1149 ГК РФ.