Киров, 09.04.2022, 11:41

Как передать наследство от матери своей дочери - юридические аспекты и порядок действий

Вопрос №19271565 из г. Киров
опубликован 09.04.2022, 11:41
Умерла мать полгода назад. Единственный наследник 1 очереди сын. Можно ли сделать отказ от наследства в пользу своей дочери? Или требуется дочери подать в суд для установления в наследства бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Невозможно это сделать. Наследство должен принять сын, а уже потом может подарить принятое в наследство своей дочери.

09.04.2022, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы сын и наследник первой очереди, то Вы можете отказаться вот наследства в пользу своей дочери. Суд тут не понадобится. Вы просто делаете нотариальный отказ.

09.04.2022, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Нет, наследство принять должен сын. Его долги не причем он может принять наследство после матери, и оформить.

09.04.2022, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Есть еще вариант!

Наследники, для которых право наследования возникает лишь вследствие непринятия наследства другими наследниками, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня истечения общего шестимесячного срока для принятия наследства (п. 3 ст. 1154 ГК РФ). При этом непринятие наследства следует толковать буквально, т.е. как несовершение (в том числе и в случае смерти до истечения срока на принятие наследства) другими наследниками действий, свидетельствующих о намерении принять наследство или направленных на отказ от наследства.

09.04.2022, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

При живом отце внучка не может наследовать бабушке и отказаться от наследства в ее пользу нельзя. Статья 1158 ГК РФ.

И через 6 месяцев суд за внучкой ничего не признает, т.к. наследует в данном случае отец.

10.04.2022, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

У сына большие долги. Ему нельза совершать сделки с имуществом. Каким образом можно переоформить наследство дочери?

09.04.2022, 11:57

Пусть не вступает в наследство. А дочь подаст спустя 6 месяцев с момента смерти наследодателя в суд о признании права собственности на наследственное имущество, докажет родственную связь с наследодателем. Ответчиком напишет отца. А он признает иск. Все.

09.04.2022, 12:02