Волгоград, 09.04.2022, 13:00

А за отработанные дни премию имеют право уменьшить?

Вопрос №19271786 из г. Волгоград
опубликован 09.04.2022, 13:00
А за отработанные дни премию имеют право уменьшить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В трудовом законодательстве порядок оформления лишения премии или снижения ее размера не установлен. Поскольку сама система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, лишение работника премии или уменьшение ее размера тоже должно опираться на положения соответствующих локальных актов, поэтому в приказе о премировании не требуется указывать данные о том, на каком основании конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер (Письмо Минтруда РФ от 14.03.2018 № 14-1/ООГ-1874).

И поэтому нужно знать все ваши фактические обстоятельства дела.

09.04.2022, 13:05

Проблема в том, что выплата премии - это право работодателя, а не его обязанность.

С уважением.

09.04.2022, 13:03

Нет, не имеют права уменьшить премию.

09.04.2022, 13:03

Размер премии зависит от оценки работодателем результатов трудового деятельности, при наличии оснований премия может быть снижена.

09.04.2022, 14:13

Работодатель опирается на то что я вместо 15 смен (график 2×2) о работал 13

09.04.2022, 14:05

Вам нужно положение о примировании у работодателя запросить. А еще если премия была уже начислена, то что бы ее отменить, нужны веские основания, а указанное вами не является таковым.

09.04.2022, 14:08

Размер премии зависит от оценки работодателем результатов трудового деятельности, при наличии оснований премия может быть снижена.

09.04.2022, 14:15