Саратов, 09.04.2022, 14:37

Соседский конфликт - может ли суд обязать снести забор на общедолевом участке в частном секторе?

Вопрос №19272010 из г. Саратов
опубликован 09.04.2022, 14:37
В частном секторе в городе имеется общедолевой участок (доли выделены, размежеван, граница участков выделены), из-за психических отклонений соседки и "морального насилия" с ее стороны (оскорбления, проклятия, претензии о том, что ей что-то мешает на нашем участке или не там стоит) решили отступить 1,2 м вглубь своего участка и возвести забор из профлиста высотой около 1,8 м. Подала на нас в суд, с претензиями о том, что ей полностью заблокировали проход к стене ее дома, НО имеется видеозапись с разговором о том, что при необходимости и первому требованию будет снят лист и доступ обеспечен (мойка окон, выходящих ко мне во двор, постройка отмостки и т.д., калитка тоже на новом заборе имеется). Может ли суд обязать снести забор? И что если соседка состоит на учёте в психоневрологическом диспансере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ее стояние в диспансере не имеет значения.

Зачем было отступать?

По границе установить забор надо было.

Ст.304 ГК РФ,если докажет, что права нарушены обяжут снести. Или сервитут сделает..

09.04.2022, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Резеда, добрый день. Если вы возвели забор на своем участке и отступили от соседского на 1.2 метра, то ни кто вас не заставит на вашем участке убирать забор. На своем участке Вы можете делать все что угодно.

Вы собственник (ст. 209 ГК РФ)

Вы и решаете где ставить и как ставить забор.

09.04.2022, 14:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обычно забор согласно ГОСТу не должен быть сплошным и не должен быть более 1.5 метра в высоту, по всему остальному обязательно согласование, к сожалению, согласования не было, забор от межи должен быть не далее 1 метра, вы отступили больше, поэтому в принципе она имеет право на иск ст 302-304 ГК РФ.

09.04.2022, 14:46

Спрашиваете: Может ли суд обязать снести забор?

Суд может принять такое решение стст 194-198 ГК РФ, только в том случае, если ваша соседка в суде согласно статьи 56 ГПК РФ докажет, что такая высота забора нарушает ее права как собственницы участка. К примеру, такая высота забора затеняет ее участок, блокирует проход к стене ее дома и т.д.

На этот счет ваша соседка должна предоставить суду доказательства ст 55 ГПК Р.,

Если не будет подобных доказательств, то суд не вынесет решение об обязании снести забор.

То, что соседка состоит на учёте в психоневрологическом диспансере-это ни какого отношения не имеет к рассмотрению этого дела. В этой связи вам не нужно в суде на этот момент делать упор.

Только из за того что соседка стоит на учете суд не вынесет решение в вашу пользу.. Это вы должны хорошо осознать.

09.04.2022, 14:55

Добрый день.

В соответствии с действующими в настоящее время Параметрами застройки жилых и общественно-деловых зон (п. 7 Свода правил СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89* (утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2016 г. N 1034/пр)) расстояние от границ участка до стены жилого дома должно быть не менее 3 м.

Как у вас так получилось, что это расстояние не соблюдено?

Если соседка состоит только на учете и она не признана ограниченно дееспособной или не дееспособной, то она имеет права и несет обязанности обычного гражданина РФ.

09.04.2022, 14:59

Здраствуйте!

Суд может принять сторону соседки только из-за высоты забора, расстояние у вас нормальное.

Но ей это еще доказать надо. (ст. 304 ГК РФ)

Вы думаете она будет подавать в суд?! обычно такие люди только разбрасываются словами..

А если она вас оскорбляет, то пишите на нее заявление, несмотря на то, что состоит на учете (5.61 КоАП РФ).

09.04.2022, 16:26

Дом общий, на два хозяина. Стена половины дома соседей и два окна выходят на мой двор.

09.04.2022, 15:04

Здраствуйте!

Суд может принять сторону соседки только из-за высоты забора, расстояние у вас нормальное.

Но ей это еще доказать надо. (ст. 304 ГК РФ)

Вы думаете она будет подавать в суд?! обычно такие люди только разбрасываются словами..

А если она вас оскорбляет, то пишите на нее заявление, несмотря на то, что состоит на учете (5.61 КоАП РФ).

09.04.2022, 16:25

Напишите заявление в полицию.

09.04.2022, 18:39