Можно ли оспорить данную сделку, вообще как быть в данном случае?
В квартире 2 собственника. Собственник 1/8 доли оформил дарственную 3 лицу, не поставив в известность собственника 7/8 доли. Хотя основной собственник хотел выкупить 1/8, но не успел. Можно ли оспорить данную сделку, вообще как быть в данном случае? Существуют ли какие сроки подачи иска собственника 7/8 доли?
Уважаемый Роман !
Долевому собственнику 7/8 доли указанной квартиры следует знать положения статей 246, 247, 250 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ). Исходя из положений указанных статей долевой собственник 1/8 доли в этой квартире и не обязан о своем желании или намерении подарить свою долю собственности в этой квартире другому долевому собственнику.
Это при продажи долевой собственности в имуществе должно именно соблюдаться положение статьи 250 ГК РФ.
В Вашем случае речь идет о жилом помещении.
Поэтому долевому собственнику 7/8 доли в этой квартире возможно получить у юриста более подробную юридическую консультацию, сообщив более подробную информацию по этой квартире, а потом уже решать этот не простой вопрос...
Удачи Вам.