Пересмотр соглашения о ежемесячной выплате мужу - возможно ли подать иск в суд?
Уважаемая Людмила !
Вам следовало давно самой ознакомиться с Семейным кодексом РФ, что бы лучше знать свои права и обязанности, тем более, что этот Семейный Кодекс состоит всего из 85 страниц.
Вы с экс-мужем фактически заключили брачный договор, изменение и расторжение которого регулируется статьей 43 Семейного кодекса РФ:
Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по СОГЛАШЕНПИЮ супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Поэтому Вам нужно внимательно еще раз изучить свое письменное соглашение с экс-мужем и выяснить, как его возможно изменить или расторгнуть, если в нем имеется такие условия.
Удачи Вам.
Можно изменить.
Естественно вы будете делить снова всё имущество, а не отдельные его части.