Как нам установить дорожные знаки в садоводстве.
Правила установки, размеры и высота дорожных знаков регулируются действующими ГОСТ Р 52289-2004 “Технические средства организации дорожного движения. Правила применения” (ГОСТ по изготовлению дорожных знаков), ГОСТ Р 52290-2004 “Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования” , а с 1 мая 2019 года новым ГОСТ Р 58398-2019 “Экспериментальные технические средства организации дорожного движения. Типоразмеры дорожных знаков.
На улицах города часто можно встретить знаки, установленные на воротах, столбах и т.п., а также выставленные на тротуар в виде переносной рекламной конструкции, предупреждающие: “Въезд запрещен”, “Сауна”, “Проезд только для работников”.
Это самовольно установленные знаки. Они отсутствуют в ПДД.
Лицо, самовольно установившее дорожный знак, может быть привлечено к административной ответственности по ст.12.33 КоАП РФ.
Наказание в виде штрафа на граждан — от пяти до десяти тысяч рублей, должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц — триста тысяч рублей.
Таким образом исходя из логики законодателя, в случае если жители испытывают стойкую потребность в установке нового знака, то для решения данного вопроса следует обратиться в Администрацию и ГИБДД, т.к. от их решения зависит изменение схем дорожного движения.
Так же помните, что в Барнауле обращения в администрацию подписанные 20 и более гражданами считается массовым обращением и ставится на контроль главы администрации города. К сожалению другого пути нет, так как законодательство не предусматривает инициативу граждан в этом вопросе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
НИКАК не установите. Дорожные знаки устанавливает ГИБДД, с согласия администрации и иных органов.
Я не собиралась самостоятельно устанавливать знаки, а спросила у вас как нам это правильно сделать, как добиться этого?
Обращайтесь в местную администрацию.