Вашингтон, 09.04.2022, 21:42

Обманутые покупатели щенка породы Корги желают вернуть средства через суд и ссылаться на банковский перевод и статью о неосновательном обогощении

Вопрос №19273052 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.04.2022, 21:42
Около года назад нашли на авито щенка породы "Корги" и очень захотели купить. Заводчик рассказала, что щенок чистокровный, но мол не хотят заморачиваться документами, поэтому отдают дешевле. Купили щенка без всяких договоров и документальных подтверждений, а деньги перевели с карты на карту какого то знакомого заводчицы. Спустя год окончательно убедились что нас обманули и продали не породистую собаку. Возможно ли вернуть средства через суд, ссылаясь на банковский перевод и статью о "неосновательном обогощении"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать, напишите претензию. Однако породистый щенок только с документами доказывающие что он породный.

09.04.2022, 21:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что значит вас "обманули" если вы сами приобрели щенка без документов? Не факт что вернёте деньги.

09.04.2022, 21:43
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

Да возможно в судебном порядке, взыскать как неосновательное обогащение.

09.04.2022, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточню, что я не прошу доказывать факт обмана, а лишь вернуть перевод, который не имел документального подтверждения и попадает под статью 1102 ГК РФ.

09.04.2022, 21:47

Если вам его не возвращают, значит придётся обращаться в суд, но навскидку, здесь нет ни обмана, ни тем более неосновательного обогащения.

09.04.2022, 21:51