Как вернуть деньги, отданные в помощь, если долг человек не признает и почему старый ноутбук не дал ответа?
Как вернуть деньги есть половина это частных перевод, другая половина которая переводилась ему с комментариями на что-то. Как быть? Долг человек не признаёт. Говорит что это помощь и он не обязан вернуть деньги. Также отдавала этому человеку старый ноутбук. Который не работал, остался у меня аккомулятор от него. Так же было на писанному заявление через год после того как я отдала вещи и деньги. Вернуть никак не выходит.
Алевтина, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд (ст. 3 ГПК РФ), где вам необходимо будет доказать наличие долга перед вами у этого человека. Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания. 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ... .
Если вы ему сами и добровольно всё отдавали, почему он должен вам что-то возвращать?