Опасность мошенничества на авито - как защититься от кражи денег и телефона
На авито выставил телефон стоимостью 16000 руб. Быстро появился покупатель. Он попросил отправить его почтой, я ему сказал что только по 100% предоплате. В общем после переговоров он согласился. Перевел мне деньги, ощущение что с краденой карты, через онлайн банк. Потому что он живет в Екатеренбурге, а перевод был с Москвы. А он говорит что сам всегда жил в Екатеренбурге.. это меня насторажило, но у него уточнять не стал почему так.. Телефон еще не дошел до него.. деньги у меня уже. Может ли быть такое что деньги переведенные окажутся с краденной карты, а этот человек окажется мошенником который исчезнет после того как заберет телефон. И мне придется вернуть деньги, тому с чьей карты деньги были переведены на мою. Должен ли я буду вернуть деньги? Еще у меня есть подозрение что они могут быть в сговоре, тот человек скажет что у него украли деньги, после того как тот заберет телефон. Могут быть такие расклады? Не дает покоя эта ситуация.
С чего вы взяли что карта краденая? Если Вы, попросите Ваших близких отправить оплату со своей карты за заказанный Вами товар то это будет краденная карта? И второе, Вам какая разница с какой карты Вам поступят деньги за товар, ответственность за перевод ложится на плательщика, он и будет возмещать причиненный ущерб.
Ущерб потерпевшему будет возмещать злоумышленник, в не Вы.
Ну теоретически такое возможно. Но как-то очень сложно. Хотя всё может быть.