Покупательница потребовала вернуть деньги за погибшую рассаду - на ком лежит доказательная нагрузка?
Я в первых числах марта продала излишки рассады томатов, баклажанов и перца. Больше не виделись. 9 апреля покупательница (то есть прошло больше месяца с момента продажи) связалась со мной и потребовала вернуть деньги за погибшую продажу. Она подтверждает, что рассада погибла далеко не в первые дни после дня купли - продажи, некоторые саженцы якобы погибли в первые апреля (то есть через три недели после продажи). Я не знаю в каких условиях содержалась рассада и как она за ними ухаживала, то что рассада погибла я знаю лишь с ее слов. Обязана ли покупательница требуя вернуть деньги за товар (при обращении в суд, Роспотребнадзор и т. д.) доказать сам факт гибели рассады и то, что рассада погибла по моей вине и что именно будет доказательством того, что рассада погибла по моей вине? Если да, то на какой закон ссылаться что я обязана ей вернуть деньги только если рассада погибла по моей вине?
Лучший ответ
Нужно понимать бля юриста какой договор был заключен и какой статус у продавца. Смотрите ФЗ О защите прав потребителя.
Я - индивидуальный предприниматель, договор был устный - я ей привожу рассаду, она мне деньги. Когда была передача рассады - она рассаду посмотрела, просто перевела деньги на мою карту и я ушла.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?