Могу ли я отказаться работать сутки через двое по производственной необходимости?
Для начала следует установить наличие производственной необходимости.
Производственная необходимость — это потребность выполнить срочные, непредвиденные работы, от которых зависит нормальная деятельность предприятия или части учреждения. Процедуру регулирует преимущественно ст. 72 ТК РФ — в ней подробно описана производственная необходимость. Под производственной необходимостью ТК подразумевает ситуации, при которых сотрудника переводят на другую должность или меняют условия его работы, чтобы: предотвратить катастрофы, устранить производственную аварию или ее последствия, минимизировать разрушительную силу стихийного бедствия; избежать несчастных случаев, простоя, в том числе по причинам экономического, технологического, а также технического и организационного характера; препятствовать уничтожению или же порче имущества; заместить отсутствующего работника. В случае производственной необходимости сотрудника можно не только переводить на другие должности, но и вызывать из отпуска или отменять его, изменять график выходных дней. Исключение — отдельные группы лиц, например, беременные женщины, инвалиды. То есть те люди, которые имеют преимущественное право, гарантированное государством. Указанные причины в принципе можно считать производственной необходимостью, но работодатель должен доказать наличие обстоятельств, с которыми Трудовой кодекс связывает возможность перевода (п. 17 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2).
Источник: www.hr-director.ru