Медсестры больницы вынуждены работать сутки через двое, без сменщиков, до конца года - сколько продлится такая ситуация?
Я работаю медсестрой в больнице. Уже 4 месяца мы работаем сутки через двое при норме сутки через трое и в таком режиме будем еще до конца года. Руководство обязывает по производственной необходимости и на работу сменщика брать не хочет. Мы вынуждены писать заявление: Прошу разрешить переработку часов. Хотя сил работать в таком режиме больше нет. Сколько может длиться эта производственная необходимость?
Вы вправе отказать от такой работы. Производственная необходимость должна привести работодателя к необходимости взять еще работника, а не привлекать других работников к сверхурочной работе или работе в выходные дни по графику. Менять режим труда , обязательное условие трудового договора , без письменного соглашения обеих сторон работодатель не вправе. Ст. 72 ТК РФ