Обжалование в суде в связи с неправомерным наказанием и несоответствующими санкциями по материальной помощи и премии
Уважаемый Алексей!
Если в вашей организации разработано Положение о премировании и в нем указаны показатели для назначения премии и показатели депремирования, то уменьшение премии- это право работодателя, а лишение премии должно производиться только в соответствии с условиями депремирования и и с изданием приказа.
Обращаю ваше внимание, что в соответствии с последней частью ст.143 ТК РФ системы оплаты труда ( т.е условия премирования и др. материальные выплаты) устанавливаются коллективным договором и утверждаются работодателем.
Если работодатель поступил в рамках ваших локальных актов, то сукд не поможет. Суд не имеет права вмешиваться во внутренние акты предприятия, если они приняты в соответствии с действующим законодательством.
Если работодатель нарушает ваши внутренние акты ( условия депремирования), то суд удовлетворит ваш иск. Тяжесть проступка и соответствие меры наказания тяжести проступку, суд определяет только в соответствии со ст. 192 ТКРФ
Срок для обращения в суд составляет, согласно ст.392 ТК РФ, три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Процедура досудебного урегулирования не нужна.