Иск о незаконном снижении премии - пример заявления в суд.

Вопрос №17086992 из г. Иркутск
опубликован 15.03.2020, 07:20
В декабре 2019 года мне была снижена премия на 100%, по моему мнению незаконно. Решил обратиться в суд, составил заявление в таком виде, примут ли его, может нужно что-то добавить? В ******суд Истец: *******, зарегистрирован: ***** тел. **** Ответчик: Филиал акционерного общества ****** ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании приказа и решения комиссии по трудовым спорам незаконными Я,******** в соответствии с трудовым договором № 1595 от 01 января 2010 года была принята на работу в открытое акционерное общество *****на должность машиниста лесозаготовительной машины (Харвестер) восьмого разряда участок заготовительный «Западный» Филиала ОАО «*****». 01 июля 2012 года в соответствии с приказом № ***от 29.06.2012 года я был переведен в службу лесозаготовки по сухопутной зоне бригады механизированной лесозаготовки № 3. 20 декабря 2019 года был издан Приказ № ***** за подписью директора Филиала АО «*****» в Братском районе Иркутской области *** о снижении мне размере премии на 100 % за расчетный период, в котором издан. В обосновании данного приказу указано, что 20.11.2019 года я халатно отнесся к проведению ЕТО, в результате чего при проведении работ по валке древесины была утрачена дополнительная лестница на ЛЗМ Харвестер-611. Тем самым я нарушил п. 2.2.3 Производственной инструкции машиниста лесозаготовительной машины (Харвестер), СЛСЗ. Не согласившись с данным приказам о лишении меня премии я 03.02.2019 года обратился в комиссию по трудовым спорам Филиала АО «*****» ****. Решением Комиссии по трудовым спорам Филиала АО от 11 февраля 2020 года действие Приказа № *** от 20.12.2019 года оставлено в силе. С данным приказом и решением комиссии по трудовым спорам я не согласен по следующим основаниям, 20 ноября 2019 года ЕТО было проведено согласно Чек-листу проведения ЕТО, без нарушений и без халатного отношения, производственная инструкция мною не нарушалась. Каких либо аварийных ситуаций не возникало, и утрата данной лестницы произошла не по моей вине. В связи с чем, считаю данный приказ и решение комиссии по трудовым спорам вынесены незаконно и подлежат отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст. 391 Трудового кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: Приказ № *** от 20 декабря 2019 года вынесенный Филиалом АО **** о снижении премии на 100 % и решение Комиссии по трудовым спорам Филиала АО *** от 11 февраля 2020 года-признать незаконными. Приложение: 1. Копия трудового договора. 2. Копия приказа о переводе. 3. Копия приказа о снижении премии. 4. Копия заявления в комиссию по трудовым спорам. 5. Копия решения комиссии по трудовым спорам. « » февраля 2020 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас неплохо составлено исковое заявление В нем содержатся сведения предусмотренные статьей 131 гПК РФ Единственное вам нужно в приложении указать-уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления-ст 132 гПК РФ.

15.03.2020, 07:17

Нет не примут.

Хотя бы потому что Вы неправильно указали ответчика.

Что является нарушением требований ст. 131-132 ГПК РФ.

А вообще то нормальный и полный анализ заявления не стоит 99 рублей.

15.03.2020, 07:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. В данном виде на мой взгляд иск не доработан, а именно в иске нет сведений, что ответчик в лице филиала является юридическим лицом и может нести ответственность, не указана причинно следственная связь между действиями филиала и нарушением норм законодательства, а не просто норм внутненних актов, в просительно части у Вас нет сведений необходимых, по таким искам.

То есть иск составлен некорректно, не полно, не обьемно.

.По смыслу положений ст. 48, 49 ГК Российской Федерации приобретать от своего имени и осуществлять гражданские права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде может организация, признаваемая юридическим лицом.

В соответствии со ст. 55 ГК Российской Федерации филиал является обособленным подразделением юридического лица, правоспособностью юридического лица не обладает.

15.03.2020, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

По ответчику я укажу следующие данные: юр. и почтовый адрес, ИНН, КПП, тел. В машине ведётся съёмка видеорегистратором, нужно ли сослаться на это в исковом или лучше запросить видеоматериалы с ответчика по ходу заседания? Данное видео может подтвердить мою невиновность в случившемся.

15.03.2020, 07:28

В представленном выше образце искового заявления есть же графа про адрес ответчика поэтому я не стал заострять внимание на этом моменте А приложении нужно указать либо квитанцию об отправке копии вашего иска работодателю ответчику, либо если будете не почтой отправлять а не посредственно вручать тогда в приложении нужно будет написать копия искового заявления с отметкой о вручении иска ответчику.

Это раньше до 01 октября не нужно было направлять копию иска ответчику На предварительном заседании копия иска и отсутствующие у ответчика документы вручались ответчику Сейчас же прежде чем Вам подать иск в суд вы должны направить копию иска ответчику

То что ведется съемка видеорегистратором, не нужно на это ссылаться на это в исковом Вам в ходе заседания лучше на основании ст 57 ГПК РФ заявить ходатайство об истребовании судом видеоматериалов у ответчика.

15.03.2020, 07:38

Вы составьте нормально иск, тех сведений, которые нужны у Вас нет. Смотрите мой ответ Выше.

Даже дело не в том как отсылать или вручать иск. Это второстепенное, а важна сама суть издожения и исковых требований.

В том числе если у Вас имеются доказательства, видезапись нужно об этом писать/прикладывать.

15.03.2020, 07:52

Я планирую по почте запросить у работодателя необходимые документы, если не предоставит, то ходатайствовать об истребовании доказательств.

15.03.2020, 07:49

Запрашивать по почте не имеет смысла, поскольку работодатель ответчик, в силу ст. 56 гпк РФ, он будет доказывать свою правоту, а поэтому сразу укажите об истребовании документов в иске.

15.03.2020, 07:54

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034