Как защитить свои интересы при продаже квартиры, где я прописана как совершеннолетняя гражданка?

Вопрос №19274034 из г. Москва
опубликован 10.04.2022, 11:25
В квартире два совершеннолетних собственника, Я просто прописана (совершеннолетняя). Собственники продают квартиру. Мои интересы как зарегистрированного гражданина в этой квартире учитываются ли при продаже. Если да, то какой мой алгоритм действий при продаже? Должна же я где то быть прописана. Или могут продать не спрашивая меня, Что мне нужно знать для себя при осуществлении этой сделки, чтобы обезопасить себя. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем обезопасить себя то?

Вас снимет с учета хоть собственник нынешний, хоть будущий (если у Вас только не было отказа от приватизации).

Суд просто снимает с регучета своим решением... ЖК РФ не обязывает заботиться собственнику, где Вы потом пропишитесь и суду все равно, где Вы потом сделаете себе регистрацию..

10.04.2022, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник вправе продать квартиру без вашего согласия. Новый собственник выпишет вас в судебном порядке.

10.04.2022, 11:30

Вы никто, только имеете право на проживание в квартире.

Собственники сами решают, как распорядиться своим имуществом.

О каком Вашем согласии здесь может идти речь?

- см. ст. 209 ГК РФ.

10.04.2022, 11:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Мои интересы как зарегистрированного гражданина в этой квартире учитываются ли при продаже.

НЕТ там никаких ваших интересов и быть не может. Если вы не собственник. И спрашивать вашего согласия на продажу, никто не будет.

10.04.2022, 11:49

По закону могут выписать в никуда?

10.04.2022, 11:34

Именно так и будет. Сначала вам МОГУТ предоставить время найти и оформить себе регистрацию, но если в суд обратиться новый собственник, то вам его не предоставят. Снимут с регучёта в никуда.

10.04.2022, 11:50

Да, могут выписать в никуда.

10.04.2022, 12:03

Ольга, тут есть один важный момент. Как была получена собственность на квартиру, не по приватизации ли, если да, то не были ли Вы прописаны в квартире на момент этой приватизации. В этом случае Вы имеете там право пожизненного проживания даже в случае ее продажи третьим лицам.

11.04.2022, 21:23