С какого года стали выдаваться справка 8?
Здравствуйте!
Справка формы №8 – свидетельство о постоянной регистрации несовершеннолетнего (до 14 лет) по месту жительства (действительна только при совместном предъявлении со Свидетельством о рождении). Выдается с апреля 2013 года.
Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015, с изм. от 09.02.2018) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013[u][/u] N 27963). В настоящее время НЕ действует в связи с изданием "нового" Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635).
Исходя из п.18 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который гласит:
18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.
Данное свидетельство о регистрации на ребенка, является альтернативой отметки в паспорте о регистрации, то есть после получения ребенком паспорта сведения о регистрации будут перенесены в паспорт и свидетельство о регистрации утратит сил.