В какую собственность необходимо оформить (долевая или совместная)
Вас ПФ заставит оформить собственность на детей, сами родители могут и не становиться собственниками.
Лучше сразу в первом договоре купли-продажи оформлять долевую собственность.
Далее уже решайте сами.
Антон,здравствуйте!
Тоже внесу свою лепту в Ваш вопрос.
При всем уважении, частично не согласна с ответом моего коллеги Арестова К. Н.
Жилье, которое приобретается с использованием материнского капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность (долевую) родителей, детей и других членов семьи. Если на момент подачи заявления о направлении средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита жилье не оформлено в общую собственность, то необходимо в ПФ предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.
Поэтому, оформить только на детей,не получится.
Всего хорошего.
Сколько договоров купли-продажи необходимо составить при покупке?
4?
т.е. на каждого члена семьи?
Один договор.
А свидетельств будет выписано 4.
Антон, покупаемое на материнский капитал жилье должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи, размер долей - по соглашению.
Если в первом договоре купли-продажи оформлять долевую собственность
если в первом договоре купли-продажи оформлять долевую собственность
Это называется в час по чайной ложке (шутка)
Да, тоже один. Только не забудьте получить согласие в ПФ.