Волгореченск, 23.09.2012, 20:07

В какую собственность необходимо оформить (долевая или совместная)

Вопрос №1927439 из г. Волгореченск
опубликован 23.09.2012, 20:07
В какую собственность необходимо оформить (долевая или совместная) и сколько договоров купли-продажи необходимо составить при покупке жилого деревянного дома в деревне на материнский капиталл семье из 4 человек? 4 или 1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас ПФ заставит оформить собственность на детей, сами родители могут и не становиться собственниками.

Лучше сразу в первом договоре купли-продажи оформлять долевую собственность.

Далее уже решайте сами.

23.09.2012, 20:10

Антон,здравствуйте!

Тоже внесу свою лепту в Ваш вопрос.

При всем уважении, частично не согласна с ответом моего коллеги Арестова К. Н.

Жилье, которое приобретается с использованием материнского капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность (долевую) родителей, детей и других членов семьи. Если на момент подачи заявления о направлении средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита жилье не оформлено в общую собственность, то необходимо в ПФ предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.

Поэтому, оформить только на детей,не получится.

Всего хорошего.

23.09.2012, 20:38

Сколько договоров купли-продажи необходимо составить при покупке?

4?

т.е. на каждого члена семьи?

23.09.2012, 20:22

Один договор.

А свидетельств будет выписано 4.

23.09.2012, 20:25

Антон, покупаемое на материнский капитал жилье должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи, размер долей - по соглашению.

23.09.2012, 20:28

Если в первом договоре купли-продажи оформлять долевую собственность

23.09.2012, 20:26

если в первом договоре купли-продажи оформлять долевую собственность

Это называется в час по чайной ложке (шутка)

Да, тоже один. Только не забудьте получить согласие в ПФ.

23.09.2012, 20:28