Мошенничество - как вернуть проданную машину и оспорить сделки купли-продажи в автоломбарде?
Что делать в следующей ситуации. Отца обманули мошенники и он продал машину Ниссан икстрейл 2008 г.в. автоломбарду за 400 тыс. руб. Ему просто запудрили мозги мошенники и он набрал кучу кредитов и продал машину. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Следователь сказал, что возврат машины возможен только по суду. Но сложность в том, что за несколько месяцев машина была перепродана несколько раз. Можно ли оспорить все эти сделки купли-продажи, применить последствия недействительности, чтобы нам вернули именно машину, а не деньги за нее. Заранее огромное спасибо за любой совет!
Здравствуйте, Валентина. Для ответа на Ваш вопрос надо понимать: в отношении кого возбуждено уголовное дело, в чем заключается мошенничество? Если первоначальная сделка (между отцом и ломбардом) будет признана недействительной, то все последующие будут признаны недействительными так же. Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату в своем регионе.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Да, возможно вернуть автомобиль.
Здравствуйте. Нужно срочно подавать иск, 167-168 ГК РФ.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд исковое заявление об оспаривании сделки с первоначальным покупателем.
Теоретически можно, но чтобы ответить точнее нужны более полные данные, в частности периоды между продажами.
Валентина, тут все очень спорно. Он же по сути сам продал эту машину, какое дело, положим, последующим покупателям до отношений отца с ломбардом.
Если совершено преступление, то отец вправе взыскать ущерб, нанесенный им, с виновников.