Работа упаковщицей-укладчицей - когда брать справку от гинеколога при беременности для перевода на легкую работу?
Здравствуйте.
Будущая мама вправе в любой период попросить перевести ее и на неполный режим дня или недели (ст. 93 ТК РФ) или гибкий режим работы (ст. 102 ТК РФ). Поскольку в Трудовом кодексе не указано, с какого срока легкий труд по беременности становится возможным, сотрудница вправе обратиться с этой просьбой сразу же в первые недели ожидания малыша.
По этому вопросу законодательство РФ не устанавливает, значит, в любой момент после предоставления работодателю справки о беременности.
В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.