Как получить квартиру заброшенной соседки, попавшей в дом престарелых, по закону и оплатив долги и коммунальные платежи?
Для ответа на вопрос необходимо понимать, как минимум, квартира в собственности у соседки либо она в договоре найма?
Екатерина, Вы к соседской квартире отношения никакого не имеете.
Вселиться Вы туда не можете, и до ее долгов Вам дела быть не должно.
Единственно, Вы можете ее навестить в доме престарелых и попробовать договориться, например, заключить с ней договор ренты или другой.
Фактически она является собственником в силу закона. Чисто по закону, формально вы не вправе вселяться в данную квартиру и оплата задолженности вам не поможет.