Владивосток, 11.04.2022, 05:42

Исследование вероятности УДО после 9 месяцев по статье 264 часть 1 и другие варианты снижения срока после апелляционного суда

Вопрос №19276240 из г. Владивосток
опубликован 11.04.2022, 05:42
Дали 9 месяцев строгого по статья 264 часть 1 можно ли подать на УДО и какова вероятность положительного ответа в случае если откажут в апелляции или во время апелляции не смягчат наказание. Или какие ещё есть варианты уменьшить срок после апелляционого суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

9 месяцев срок, если строгий режим содержания, то как минимум арест был до суда, и срок отбытия наказания начался.

УДО возможно после отбытия не менее шести месяцев. Основание ст 79 УК РФ.

Пока рассмотрит апелляция срок, идёт...

Сделать меньшим и так минимально возможный срок, скорее невозможно, чем реально.

Суд апелляционной инстанции может и "добавить"

Более точно о перспективах развития дела сказать невозможно, поскольку не ясны обстоятельства.

11.04.2022, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! На решение по удо не влияет решение апелляционного суда. При рассмотрении ходатайства об удо суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Ст. 264 - это преступления небольшой тяжести, следовательно Удо возможно после отбытия фактически 1/3 срока наказания (ст. 79 УК РФ). Плюс если находились в СИЗО до суда, то это время засчитывают в срок отбывания наказания.

Если апелляция не смягчит наказание лучше всего зарабатывать хорошие характеристики в колонии. Потому как вы, конечно, можете подать кассационную жалобу, но её рассмотрение займёт куда больше времени, чем назначенный судом срок. А на Удо вам либо уже можно подавать либо совсем немного подождать.

11.04.2022, 13:47

До суда был на свободен, в заключение находится 1 неделю, может ли он уже на УДО писать или сколько подождать?

12.04.2022, 01:25

На УДО возможно подавать не ранее, чем через 6 месяцев. -ч. 4 ст. 79 УК РФ

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

12.04.2022, 01:37

Конечно писать может, хотя бы прямо сейчас, суд рассматривать будет только по истечении шесть месяцев!

12.04.2022, 04:48