Сложности при покупке авто - долги и наследство. Что делать?
Насчет банка (это если авто в залоге). В данном случае нужно будет обратиться в банк с заявлением с указанием того факта, что автомобиль был уже ранее продан Вам и не может находится в залоге и при необходимости подать в суд.
В случае, если в права никто не будет вступать Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. Вам необходимо установить факт купли-продажи данного транспортного средства в 2012 году и возникшее у Вас право собственности на данное транспортное средства, в соответствии с которым Вы вправе осуществлять регистрационные действия с данным ТС
НО!
Я предложил бы еще другой вариант, гораздо проще.
Вам надо добыть доказательства, что бывший владелец скончался. И подаете заявление приставам о прекращении исполнительного производства по смерти должника и снятии запрета на рег. действия.
Также обратиться в банк с таким же заявлением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Михаил, день добрый!
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» одним из случаев прекращения исполнительного производства судом является смерть взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявление его умершим или признание безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть.
В связи с чем, обращайтесь в суд вынесший решение и к приставам.
Сможете снять обременения на регистрацию автомобиля.
Здравствуйте Михаил
Обременение с автомобиля снимается через суд. Ответчиком по делу является кредитор по чьей инициативе наложен арест
Третьими лицами привлекаются приставы, наследники.
Одним из оснований прекращения исполнительного производства является смерть должника
согласно п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Плюс к этому алиментные обязательства не наследуются .
В связи с чем залог должен быть прекращен. Залог был оформлен в связи с долгом по алиментам. А так как долги по алименты не входят в состав наследства, а наследники не планируют вступать в наследство, то вам надо настаивать на снятие обременения
Как разъяснено в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст. 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (ст. 418, часть вторая ст. 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входит право на алименты и алиментные обязательства (раздел V СК РФ).
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (абзац шестой п. 2 ст. 120 СК РФ).
Добрый день, Михаил, в вашем случае, вы стали собственником автомобиля, с момента подписания ДКП, в связи с чем, для того, чтобы снять обременение с автомобиля необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии обременения с имущества, побщему правилу иски по данной категории дел подаются в районный суд по месту нахождения соответствующего объекта (в вашем случае автомобиля) (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; Вопрос 3 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 07.04.2004; п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006
Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности.