Наследство встало из-за незаконной приватизации квартиры - как решить проблему и установить права на собственность?
У меня такой вопрос! Нотариус отправила к юристам...
Умерла мама, надо вступить в наследство, но все встало, т.к. надо установить/восстановить права всех собственников участвующих в приватизации на квартиру.
Когда-то давно в 1993 г был обмен квартир с города на деревню. Далее квартира в деревне была приватизирована на 4 х членов семьи, я шла автоматом в приватизацию, т.к была ребенком (и мои ф.и.о. ни где не прописаны в договоре и права еще мои надо установить).
Когда мама умерла, выяснилось, что все документы старые, еще со времен перестройки. Домовая книга и т.д. Пришли к нотариусу подавать на вступление в наследство маминой доли. Там выяснилось, что и приватизация не дооформлена толком и документов на квартиру нет, кроме домовой книги, договора о приватизации и собственники не установлены. Квартира даже не была поставлена на кадастр (уже поставила на кадастр). Начала собирать документы, выяснилось что часть собственников (мама и сестра) каким то образом выбили из хозяйства (тут возможно ошибка администрации, вписали не в ту строчку. Вместо "прибыл" в строчку "выбыл". Свою ошибку не признают, но сказали такое возможно). Администрация точную информацию дать не может о том, кто учувствовал в приватизации и почему 2 е выбыли и кто этот 4 й член семьи, учувствовавший в приватизации, т.к. в то время у них заявления не велись и журнала регистрации договоров на приватизацию в архиве у них нету. Квартиру с трудом поставила на кадастр, 1 й раз отказали.
Нотариус отправила меня в юристу/адвокату и в суд... Для того, что бы грамотного юридически собрать все документы, установить всех собственников и их доли в собственности, что бы нормально оформить документы на квартиру и далее вступить в наследство. Мамину долю мы с сестрой оформляем на папу но мамины права надо еще восстановить. Про меня нотариус сказала, что только через суд устанавливать мои права собственности на 4 ю часть, иначе она подвиснит в воздухе. Т.к. в приватизации ф.и.о. прописаны только 3 х участников, а членов семьи 4.
Как быть в этой ситуации и с чего начать. С нотариусом все документы какие могли собрать, все собрали.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд исковое заявление об установлении наследственных прав.
Благодарю Вас!