Пользователь 9111.ru
Ангарск, 23.06.2009, 14:05

Как восстановить порванную домовую книгу без участия собственника квартиры?

Вопрос №808577 из г. Ангарск
опубликован 23.06.2009, 14:05
У меня порвалась домовая книга. Печати и штампы вроде целы все. В квартире прописаны 2. Я и Мама. мама-собственник. Квар-ра приватиз-ая. Возможно ли без ее участия (мамы-собственника) восстановление мною домовой книги и каким образом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения

скорее сего имеете ввиду выписку из домовой книги, т.к. сама книга хранится в сейфе ЖЭКА или ЕИРЦ, а так же скорее всего имеется копия в электронном виде, Срок действия выписки очень мал, поэтому ВЫ вправе пойти в ЖЭК или ЕИРЦ с паспортом и получить новую выписку из домовой книги.

С уважением Дмитрий Юрьевич

23.06.2009, 14:10

Вы что-то не так описываете: домовая книга выдается в частных жилых домах, а приватизация бывает только в квартирах. Наверное, дом не приватизирован, а куплен и т.п. Восстановить домовую книгу вы можете имея на руках от нее доверенность.

23.06.2009, 14:11

Сейчас домовые книги вообще отменены. Домовая книга включала в себя регистрацию всех жильцов того или иного дома. Почему только на вашу квратиру может быть домовая книга. У вас, для подтверждения собственности должно быть свидетельство о праве собственности и правоустанавливающий документ. Зачем вам домовая книга. Также должен быть технический паспорт в котором описывается весь объект.

23.06.2009, 19:10

Спасибо за ответ.

Нет, у меня на руках именно домовая книга, переплетенная и опечатанная, и именно она порвана но все печати сохрнены и видны, восстановляивают ее в ЖЭКе?

23.06.2009, 14:20

Извините,но Вы сами ответили на вопрос.Обратитесь в ЖЭК и восстановите.

Бюро

23.06.2009, 14:24

В разных городах по-разному устроены Жилищно-коммунальные комитеты. Обратитесь сначала в администрацию города, там направят.

23.06.2009, 14:44

Уважаемая Ксения

Вопрос в другом как попала к Вам эта книга? а то ведь, если у вас нет права иметь её при себе за неё можно и в милицию угодить.

С уважением Дмитрий Юрьевич

23.06.2009, 15:55