Москва, 11.04.2022, 12:22

Спор о доме и земле - Как отстоять свои права на наследство?

Вопрос №19277287 из г. Москва
опубликован 11.04.2022, 12:22
Наследство дом и земля по наследству я построила новый дом но была замужем деньги на строительство от продажи участка который был мой муж не какого отношения не имел а сейчас его притендует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует подавать исковое заявление об исключении имущество из режима общей совместной собственности. Полностью, либо в части

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

(определение судебной судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе от 12 июля 2016 г. N 67-КГ 16-2, от 23 сентября 2014 г. N 127-КГ 14-1, от 22 марта 2016 г. N 67-КГ 15-26)

УТВЕРЖДЕН Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2017 г. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 2 (2017) ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Разрешение споров, возникающих в связи с отнесением имущества к общему имуществу супругов

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

11.04.2022, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Подавайте в суд иск об исключении дома из совместно нажитого имущества, ссылайтесь на ст. 36 Семейного кодекса.

11.04.2022, 12:25

Если мужем был подан иск о разделе имущества, то просите исключить данное имущество из совместно нажитого, приведите свои аргументы в возражении на иск.

11.04.2022, 12:27

Здравствуйте.

Если дом построен в браке, то он является общей совместной собственностью.

11.04.2022, 12:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В судебном порядке предоставите объективные доказательства и суд обязан их принять. Муж не может претендовать на вашу личную собственность и вложения которые были приобретены в не брака, в дар или наследство. Все это в суде высчитают и разделят только то, что было приобретено совместно.

11.04.2022, 14:12

Раз в браке построен, то его доля в доме 1\2.

Но, если на Ваши средства от продажи участка, то это можно доказать, если доказать, только тогда его доли не будет...

11.04.2022, 14:35

Здравствуйте,

Вам нужно доказывать, что дом построен на деньги от продажи Вашего участка и, соответственно, исключать этот дом из совместно нажитого имущества.

12.04.2022, 08:43

Дом построен в браке но на мои деньги от продажи моего участка.

11.04.2022, 12:46

Исключайте дом из совместного имущества супругов.

11.04.2022, 12:50

Если Вы не заключили с мужем брачный договор, то дом будет считаться совместно нажитым в силу ст. 34 Семейного кодекса, то, что дом был построен на Ваши деньги, придется доказывать в суде.

11.04.2022, 12:50

В какой форме он претендует? Какие у него доказательства и аргументы? При правильном подходе, учитывая, что участок не является совместной собственностью, в этой части ему будет отказано. Если дело рассматривается судом - не пренебрегайте помощью адвоката.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.04.2022, 13:10

Ирина!

Все очень и очень непросто для Вас.

Если дом построен в браке, то муж может доказать это и потребовать половину самого дома или его стоимости.

Однако Вы вправе доказывать, что вкладывали в строительство только свои личные деньги. Это непросто, но в принципе тоже возможно.

При желании обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

11.04.2022, 17:05