Великий Новгород, 11.04.2022, 13:30

Судья разрешил частично снять оплату по ходатайству об сроках исковой давности - на каком основании?

Вопрос №19277701 из г. Великий Новгород
опубликован 11.04.2022, 13:30
Скажите пожалуйста. Было поданна ходотайства об сроки исковой давности 3 года. Судья принял решение частично снять оплату? На каком основании так можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не было платежей. Но может ли просто Судья вынести решение на своё усмотрение, или так дано распарежение города администрации?

11.04.2022, 13:35

Скорее всего СИД пропущен не по всем просроченным платежам, нужно изучать решение.

11.04.2022, 13:36

Здравствуйте, Вячеслав!

Нет, Судья не может не учитывать срок исковой давности на свое усмотрение. Если по всем платежам срок исковой давности истек и не было факта перерыва срока исковой давности (ст. 203 и 204 ГК РФ), то суд обязан был отказать в иске полностью. После анализа указанных обстоятельств Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение в части удовлетворения иска.

11.04.2022, 14:09

Для ответа на ваш вопрос, нужно читать непосредственно решение суда.

11.04.2022, 13:31

Здравствуйте, возможно были периодические платежи, надо смотреть решение суда.

11.04.2022, 13:31

Здравствуйте!

Учитывайте, что исковая давность считается по каждому платежу отдельно.

11.04.2022, 13:32

Скорее всего СИД пропущен не по всем просроченным платежам, нужно изучать решение.

11.04.2022, 13:36

Не было платежей. Но может ли просто Судья вынести решение на своё усмотрение, или так дано распарежение города администрации?

11.04.2022, 13:35

Скорее всего СИД пропущен не по всем просроченным платежам, нужно изучать решение.

11.04.2022, 13:36

Здравствуйте, Вячеслав!

Нет, Судья не может не учитывать срок исковой давности на свое усмотрение. Если по всем платежам срок исковой давности истек и не было факта перерыва срока исковой давности (ст. 203 и 204 ГК РФ), то суд обязан был отказать в иске полностью. После анализа указанных обстоятельств Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение в части удовлетворения иска.

11.04.2022, 14:09