Мегион, 11.04.2022, 16:35

Бизнесмен перекупил детям жилье для перепродажи, вынуждая жильцов выселяться вопреки Конституции гл. 40

Вопрос №19278495 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.04.2022, 16:35
Бизнесмен перекупил у детей жилье дешево с целью перепродажи.. где я зарегистрирована и живу много лет.. и идти мне некуда.. подал иск о моем выселении.. а как же конституция гл 40?спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вопрос ваш очень серьезный, а вот информации в нем для юристов Вы не более 5% из 100% указали, что лишает возможности для юристов этот ваш вопрос разъяснить с ссылками на нужные нормативные акты объективно.

Во-первых, если Вы в этой квартире имеете только регистрацию (она у Вас указана в вашем паспорте) по месту жительства согласно положений "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, и не имеете в ней бессрочное право проживания в результате отказа от участия в её приватизации, то в этом случае новый собственник этой квартиры вправе Вас выселить из своей квартире на основании статьи 292 Гражданского кодекса РФ.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Во-вторых, если же Вы имеете бессрочное право пользования этой квартиры, полученное в результате её приватизации вашими детьми, тогда Вас из этой квартиры даже суд не вправе выселить без вашего согласия, если Вы в ней зарегистрированы по месту жительства.

Всего Вам доброго.

11.04.2022, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

11.04.2022, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ст.40 Конституции РФ в данном случае не применима. Представьте возражения на иск.

11.04.2022, 16:40

Обжалуйте ДКП. Без проблем. Как раз и 40 ст. подойдет.

11.04.2022, 16:41

Регистрация не порождает права собственности, если вы не были собственником жилья, то вас вправе выселить.

11.04.2022, 16:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если вы не владеете жильём, то суд вас вполне может снять с регистрации. Если вы отказались от приватизации, то вас даже по суду не снимут с регистрации, живите и дальше, с новыми собственниками.

11.04.2022, 17:05