Как защитить свою долю в приватизированной квартире при разводе и продаже?
У брата приватизирована квартира на 4 человека. Он, жена и 2 совершеннолетних сына. Жена подала на развод, хочет продать квартиру и купить другую. Я думаю, что потребуется его согласие. Прошу сказать, что нужно сделать брату, чтобы не остаться без жилья? Если он даст согласие на продажу квартиры, жена потом купит другую квартиру, а его уже там уже не будет. Спасибо!
У брата доля 1\4.
не хочет не продает.
Хочет продавать, пожалуйста, получит 1\4 цены и купит себе всё, что сам пожелает.
Сделка с долями детей и куда деньги от их продажи пойдут, решаете оба и орган опеки.
Без его согласия продажа в любом случае невозможна, более того брат имеет право на 1/4 от дохода продажи квартиры как долевик, так что ему главное договор оценить и подписи нигде без предварительного просмотра не ставить.
Жена может продать только свою долю, продать долю мужа может только сам муж, а доли детей могут быть проданы только с разрешения органа опеки и попечительства. Чтобы не остаться без жилья не нужно продавать квартиру.
Жена не сможет продать квартиру без согласия мужа. Более того, если продается квартира где 4 собственника, то они все выступают в качестве Продавцов, т.к. квартира находится в общедолевой собственности. Если уж и продается квартира, то муж пожет получить деньги пропорционально своей доли, т.е 1/4 доли.