Начато административное дело за неявку военкомат. Как быть студенту?
Здравствуйте!
Согласно ст. 21.5 КоАП РФ гражданин, состоящий на воинском учете, подлежит административной ответственности в случае в военный комиссариат без уважительной причины, к которым в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ относятся:
-заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Таким образом, в том случае, если неявка в военный комиссариат произошла по уважительной причине, то Вы можете избежать привлечения к административной ответственности. Кроме того, в случае несогласия с привлечением к административной ответственности по вышеуказанной статье, данное решение может быть обжаловано.
Резюмируя, хочу напомнить, что также имеется уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу по ст. 328 УК РФ, в связи с чем, советовал бы являться по повесткам военного комиссариата.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Да, при неявке по повестке военкомата, врученной лично, без уважительной причины, такая ситуация с привлечением к административной ответственности вполне возможна.
Неявка расценивается как неисполнение обязанностей по воинскому учету, то есть как административное правонарушение, предусмотренное ст. 21.5 КоАП РФ и наказывается предупреждением или штрафом от 500 до 3000 р.
Поэтому избегать явку в военкомат по врученной повестке я не советую.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Добрый день!
Основанием для привлечения к административной ответственности является не явка по полученной повестке под роспись. Если не явились по повестке за которую не расписывались, то ответственности привлечь не могут.