Как вернуть контроль над собственностью - проблемы с отцом и оставленными документами и ключами при переезде в другой город

Вопрос №19279915 из г. Краснодар
опубликован 15.04.2022, 17:34

Несколько лет назад перед переездом в другой город я оставил отцу доверенность для продажи гаража, также оставил комплект ключей и правоустанавливающие документы.

Необходимости продать гараж так и не возникло, он до сих пор находится в моей собственности.

Сейчас отношения с отцом испортились и он отказывается возвращать документы и ключи.

Также был второй комплект ключей находивший в квартире матери отца (моей бабушки) которая умерла в прошлом году. Насколько понимаю этот комплект также находится у отца.

1 Как я могу поступить в данной ситуации чтобы вернуть контроль над моей собственностью?

2 Как я могу вернуть документы и ключи которые оставил отцу?

3 Как я могу вернуть ключи которые находились у бабушки в квартире?

Ситуацию осложняет то что я нахожусь довольно далеко, в другом городе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Через нотариуса отменить доверенность.

В МФЦ сделать запрет на продажу без Вашего участия.

12.04.2022, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Пойти в нотариус и отозвать доверенность. Но подумать что дороже гараж или отец! Если отец надо об этом ему сказать искренне и он Вам сам отдаст этот гараж. Родители плохие или хорошие даны богом и надо уметь уступать даже если они не правы, время все наладит.

12.04.2022, 01:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваши мысли, но мне нужна юридическая помощь а не моральные наставления.
Возможность продажи уже ограничил.

Здравствуйте, Николай!

1. Первое что нужно сделать - отменить доверенность. Это можно сделать дистанционно.

Поскольку если начнете предпринимать иные действия, то отец сможет воспользоваться доверенностью. И потом будет возвращать гараж еще тяжелее.

Руководствоваться можно ст. 188 ГК РФ,

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

2. Документы и ключи можно истребовать в судебном порядке.

Однако для этого нужно доказать, что они были переданы отцу.

Я так понимаю что никто об этом расписку не писал.

Поэтому проще восстановить документы и сменить замки.

3. Тут действовать надо также как и в п. 2.

Даже если находитесь в другом городе можно сделать часть действий из города.

Можно обратиться к нотариусу в своем городе для отмены доверенности.

Можно выдать доверенность на кого-то в том городе где находится гараж. Не обязательно на юриста.

15.04.2022, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!
Это лучший ответ

1) Подать иск на отца с требованием вернуть ключи и документы. Иск в районный суд, оформленный по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ.

2) До подачи иска модно и в полицию заявить о преступлении -

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

и иные составы - не возбудят - но пусть проверку проведут в рамках ст. 144 УПК РФ

Для разбирательства придётся приехать на место...

Про отмену доверенности не пишу - это очевидно...

15.04.2022, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Николай! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Прежде всего-обратитесь в МФЦ с заявлением о запрете регистрации права собственности на другое лицо без вашего личного присутствия. Такое ваше право предусмотрено в статье в статье 36 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

2. А также-обратитесь к нотариусу с заявлением о прекращении действия доверенности.Это ваше право предусмотрено в статье 188 Гражданского кодекса РФ. После этого отец не сможет уже ничего сделать, и все документы на гараж, которые у него находятся, будут для него совершенно бесполезными

3.Ну а если он не захочет в силу своей вредности отдавать документы и ключи, то самый простой способ-получить дубликаты документов в органах, где они выдавались, и-сменить замок.

15.04.2022, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Николай обращайтесь в суд, если решение будет в вашу пользу, то далее приставы будут работать.

То что подали заявление на запрет регдействий - молодец.

В [наименование суда, в который подается исковое заявление]

Истец: [наименование истца]

адрес:[вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

для гражданина-ответчика:

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]

место жительства [вписать нужное]

место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное]

для организации-ответчика:

Ответчик: [наименование]

адрес: [вписать нужное]

ИНН [номер]

ОГРН [номер]

телефон: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

Исковое заявление

об истребовании гаража и земельного участка из чужого незаконного владения

Истец является собственником гаража и земельного участка, расположенных по адресу: [вписать нужное], кадастровый номер [вписать нужное]. Право собственности на гараж и земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, что достоверяется выпиской из ЕГРН от [число, месяц, год]..

Ответчик, не имея на то законных оснований, владеет и пользуется спорным гаражом и земельным участком. [Описать обстоятельства, при которых гараж и земельный участок выбыл из владения истца и перешел в незаконное владение ответчика].

[Указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 301 ГК РФ, прошу:

1) обязать Ответчика возвратить гараж и земельный участок, расположенные по адресу: [вписать нужное], кадастровый номер [вписать нужное] Истцу - титульному собственнику указанного имущества;

2) обязать Ответчика вернуть ключи и документы _______.

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

.

[Подпись истца или его представителя]

[Число, месяц, год]

15.04.2022, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Заявление о запрете регистрации права без личного присутствия подал, запрет уже внесли.

Речь идёт про тёплый капитальный гараж с металлическими воротами и двумя замками: врезным и навесным. Срезать можно только навесной замок, чтобы попасть в гараж без ключей придётся срезать и петли ворот...

Насколько понимаю он без моего ведома и согласия продолжает пользоваться гаражом, во всяком случае третью неделю говорит человеку которого я попросил забрать ключи и документы что ему якобы нужно вывезти какието вещи.

15.04.2022, 18:25

Письменно потребовать, дать срок 7 дней, после в полицию и суд.

Если решили действовать.

А Ваш помощник пусть гараж "опечатает" - бумагой клеем намертво приклеить с надписью - "Гараж опечатан владельцем. Вскрыть только с разрешения владельца". После проверить... На видео снимать... с указанием дат и т.д.

15.04.2022, 18:36