Права покупателя недвижимости - что делать, если дом был признан аварийным после покупки?

Дом был признан аварийным в конце 2015 года, а я купил его в начале 2016 года не зная, что его признали аварийным. На данный момент дом подлежит расселения, а мне предлагают выкупную стоимость 2016 года, когда на данный момент цены выросли чуть ли не в 2,5 раза. Причём квартира приватизирована и при покупке в ЕГРН ни каких отметок не было, что дом в аварийном состоянии. На что мне рассчитывать?
Лучший ответ

Жилищным законодательством Российской Федерации, а именно ст. 32 ЖК РФ, предусмотрена возможность выплаты денежной компенсации собственнику аварийного жилого помещения, так называемая выкупная цена.

В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ при определении размера выкупной цены аварийного жилья в него включаются:

• изменением места проживания;

• временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения;

• переездом;

• поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него;

• оформлением права собственности на другое жилое помещение;

• досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами;

• упущенной выгодой.

В случае, если собственник аварийного жилья не согласен с размером выкупной цены, — он имеет полное право на отстаивание своих прав в судебном порядке.

При определении размера выкупной цены аварийного жилья собственнику необходимо обратить внимание на то, учтены ли в размере выплаты следующие моменты:

• доля собственника аварийного жилья на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным;

• нотариальные расходы;

• транспортные расходы;

• расходы, которые потребуются за оплату услуг специалистов по подбору недвижимости;

• компенсация за непроведённый капитальный ремонт в жилом помещении.

В случае, если нанимателю аварийного жилого помещения было предложено благоустроенное жильё, сопоставимое по площади с уже имеющимся, а наниматель отказался от переезда, то в данном случае есть вероятность принудительного выселения граждан из аварийного жилья.

В вашем случае советуем обратиться к очному юристу и обращаться в суд! Поверьте, практика показывает что судебный вариант самый эффективный!

Большое спасибо!

Вам положена выплата в виде рыночной стоимости, а не суммы указанной в ДКП.

Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья, то можете получить другое жилье аналогичной площади в собственность, без доплат. Выбор за вами.

Спасибо за грамотный ответ!