Права покупателя недвижимости - что делать, если дом был признан аварийным после покупки?
Жилищным законодательством Российской Федерации, а именно ст. 32 ЖК РФ, предусмотрена возможность выплаты денежной компенсации собственнику аварийного жилого помещения, так называемая выкупная цена.
В соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ при определении размера выкупной цены аварийного жилья в него включаются:
• изменением места проживания;
• временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения;
• переездом;
• поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него;
• оформлением права собственности на другое жилое помещение;
• досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами;
• упущенной выгодой.
В случае, если собственник аварийного жилья не согласен с размером выкупной цены, — он имеет полное право на отстаивание своих прав в судебном порядке.
При определении размера выкупной цены аварийного жилья собственнику необходимо обратить внимание на то, учтены ли в размере выплаты следующие моменты:
• доля собственника аварийного жилья на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, признанный аварийным;
• нотариальные расходы;
• транспортные расходы;
• расходы, которые потребуются за оплату услуг специалистов по подбору недвижимости;
• компенсация за непроведённый капитальный ремонт в жилом помещении.
В случае, если нанимателю аварийного жилого помещения было предложено благоустроенное жильё, сопоставимое по площади с уже имеющимся, а наниматель отказался от переезда, то в данном случае есть вероятность принудительного выселения граждан из аварийного жилья.
В вашем случае советуем обратиться к очному юристу и обращаться в суд! Поверьте, практика показывает что судебный вариант самый эффективный!
Вам положена выплата в виде рыночной стоимости, а не суммы указанной в ДКП.
Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья, то можете получить другое жилье аналогичной площади в собственность, без доплат. Выбор за вами.