Магазин сотовой связи не возместит ущерб за украденный телефон без покупки сотрудником
Работаю в магазине сотовой связи, украли телефон (товар) с рабочего стола, заявление компания писать будет только после моей покупки этого телефона.
А зачем вам заявление компании? Украли же не ваш телефон, а товар. Ну не хотят писать заявление - ну и флаг им в руки. Вы то здесь причем? Ничего вы покупать не обязаны. Это преступление, к которому вы не имеете никакого отношения и в ваших действиях никаких нарушений нет.
Вы не обязаны ничего покупать, это уголовная статья.
Можете обратиться в прокуратуру для защиты своих прав.
В должностной инструкции прописано, что я за весь товар, вверенный мне, несу полную материальную ответственность, соответственно телефон был украден по моей "невнимательности"
Наличие такой записи в должностной инструкции ничего не значит. Должен быть договор о полной материальной ответственности. Там и прописываются основания взыскания с вас ущерба.