Красногорск, 12.04.2022, 11:16

Обязательный минимальный перечень услуг и работ для содержания общего имущества в МКД - нужно ли УК выполнять инструментальное обследование стен?

Вопрос №19281142 из г. Красногорск
опубликован 12.04.2022, 11:16
Указанный "минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" является обязательным для исполнения управляющей компанией? И почему? Приведу пример: Пункт 3. Работы, выполняемые для надлежащего содержания стен многоквартирных домов: ...в случае выявления повреждений и нарушений - составление плана мероприятий по инструментальному обследованию стен, восстановлению проектных условий их эксплуатации и его выполнение. Указанные работы "инструментальное обследование" УК выполнять не может, т.к. не имеет ни соответствующих лицензий, ни инструментов ни сотрудников. Такие работы обычно проводят, например, экспертные организации. Как тогда следует трактовать обязательность к исполнению указанного ПП РФ. Должны заказать эти работы у соответствующих организаций? За чей счет, возникнет вопрос у УК? Можно как-то подробно прокомментировать подобную ситуацию с юридической точки зрения? Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Плата за текущий ремонт включается в состав платы за содержание жилого помещения (ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Если при утверждении платы за содержание жилого помещения не заложены расходы на текущий ремонт общего имущества, ремонт проводится по решению общего собрания собственников, на котором утверждается смета и источник финансирования.

12.04.2022, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК всё сама знает, что и за чей счёт заказывать. Вопрос к юристам в чём?

12.04.2022, 11:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"УК всё сама знает, что и за чей счёт заказывать. Вопрос к юристам в чём?"

Смею повторить вопросы:

Является ли обязательным для исполнения управляющей компанией указанный документ и почему?

Если перечень обязателен к исполнению, то как выполнять указанные в примере работы? УК заявила, что обращение в сторонние организации, как "инструментальное обследование", по сути проведение экспертизы выполнить не имеет право, т.к. это может быть расценено как не целевое использование средств. Отсюда и вопрос - обязательность исполнения и не имеет право..

12.04.2022, 11:52

Уточните, Вы - клиент УК или сотрудник УК?

12.04.2022, 11:56

"Уточните, Вы - клиент УК или сотрудник УК?"

А какая разница)). Я собственник квартиры, но от этого закон не может по-разному трактоваться.

12.04.2022, 11:58

Разница очень большая.

Для собственника квартиры краткая первичная консультация бесплатная, а для УК - 50000 рублей по 100% предоплате.

12.04.2022, 12:58

Андрей Вячеславович, совершенно с Вами согласен. У нас не только УК такие, но, судя по всему и Суды. Все этапы, указанные Вами я прошел, сейчас идет уже судебное разбирательство. Так вот судья вместе с ответчиком "наезжают" на меня за то, что дом затоплен 16 лет, а я подаю за это в суд на УК. Мы провели за год 4 осмотра и всегда в подвале вода, составляли акты осмотра, на видео снимали. Но судья спрашивает ответчика, что мол действительно там такое плохое состояние. Та отвечает, нет конечно же, вода постоянно откачивается (а не только перед осмотрами, как это и было), мол все нормально. А как же мы бы сдавали дом к отопительному сезону, если бы в нем были проблемы. А то, что я требую провести экспертизу фундамента, дом же может разрушиться, что я предоставляю акты осмотров, подписанные собственниками - ноль реакции. Наоборот, говорит судья, а за чей счет экспертизу проводить? За ваш, как истца, за чей же еще... А это для МКД около полумиллина рублей. Вот такой расклад и такой суд. Что я могу сказать?

12.04.2022, 12:37

Что касается экспертизы...

Есть статья 85 ГПК, где написано, что при отказе от оплаты экспертизы эксперт отказаться ее проводить не имеет права, он обязан провести экспертизу, а потом выставить счет.

Счет будет оплачивать тот, кто проиграл иск.

просите экспертизу со ссылкой на данную статью.

12.04.2022, 13:02

"Счет будет оплачивать тот, кто проиграл иск. просите экспертизу со ссылкой на данную статью."

Суть не в этом. Если есть минимальный перечень услуг ПП РФ 290 в котором ряд работ связан с дополнительными растратами, то причем здесь собственник? Есть, например ПП РФ 416 пункт 6

6. В целях подтверждения необходимости оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных проектом перечня услуг и работ, управляющая организация, товарищество или кооператив по требованию собственников помещений в многоквартирном доме обязаны представить акт обследования технического состояния многоквартирного дома, а также иные документы, содержащие сведения о выявленных дефектах (неисправностях, повреждениях), и при необходимости - заключения экспертных организаций.

Т.е. обнаружены неисправности, повреждения, нарушения и т.п.. Собственники, получается, имеют право потребовать заключение экспертной организации. Ведь еще существует, например ГОСТ 56194-2014 в пункте 12.3 которого значится:

12.3 Первое обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не позднее чем через два года после их ввода в эксплуатацию. В дальнейшем обследование технического состояния зданий и сооружений проводится не реже одного раза в 10 лет и не реже одного раза в пять лет для зданий и сооружений или их отдельных элементов, работающих в неблагоприятных условиях (агрессивные среды, вибрации, повышенная влажность...

12.04.2022, 16:27

Если Вы хотите, чтобы в Вашем вопросе компетентно разобрались, то:

а) выберите юриста, обратитесь к нему лично, заключите договор и оплатите услуги назначенным юристом способом и по назначенной юристом цене;

б) предоставьте пакет документов, по поводу которого обращаетесь; все, что есть по вопросу.

Вы не можете четко сформулировать вопрос, очень сильно "заливаете" его "водой".

13.04.2022, 08:47