Как сохранить машину после смерти мужа, если его сын от первого брака претендует на наследство?
У меня умер муж, мы пенсионеры, в браке была куплена машина, в январе умер муж и теперь его сын от первого брака хочет вступить в наследство, как теперь быть мне?
Алексей,
Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство. Срок подачи заявления в течении 6 месяцев после смерти. В заявлении укажите все имущество которое находилось у умершего.
Нотариус оформит наследство по закону не переживайте.
С уважением,
Адвокат Ткаченко Олег.
Здравствуйте!
Если машина была куплена в браке, в ней вам принадлежат 2/3 доли, а сыну - 1/3 доли.
Нужно не позднее 6 месяцев после смерти мужа обратиться к нотариусу для принятия наследства.
Естественно, он первый наследник, и вместе с вами примет его. Договаривайтесь с ним.
Здравствуйте. Можно признать его недостойным наследником, если есть основания.
Здравствуйте.
Тоже обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если машина приобретена в браке, то это совместно нажитое имущество. Соответственно, будет выделена супружеская доля - 1/2. Остальная половина будет поделена между всеми имеющимися наследниками первой очереди (дети, супруг, родители).
С уважением.