Кто имеет право на продажу автомобиля при разводе - особенности совместного имущества
Скажите, во время официального брака была куплена машина, получается это совместно нажитое имущество, имеет ли право муж, машина оформлена на него, продать ее или переоформить на кого то другого без моего согласия, чтобы ее не делить? Спасибо.
Добрый день, Ольга, муж не имеет права продать автомобиль, если вдруг такое произойдет вы вправе обжаловать сделку в судебном порядке!
ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки.
Может продать. Не тяните с подачей иска о разделе имущества и просите суд арестовать машину в порядке обеспечения иска.
Здравствуйте. Это оспоримая сделка, глупо так делать с его стороны.
Добрый день! Да, муж может попробовать продать машину, а Вы соответственно, можете предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 Семейного кодекса) и наложить через суд запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем.
Да, машина у вас общая. Без вашего согласия он такого права не имеет (заметьте - права! Возможность такая у него есть). Собирайте доказательства, они могут пригодиться в суде. Такую сделку есть шанс признать недействительной.
Увы, но продажу именно движимого имущества, а авто является таковым, закон не обязал получать согласие второго супруга.
Считается, что супруг должен действовать в интересах семьи. Вы можете обратится в суд и взыскать половину от рыночной стоимости авто.