Как получить пособие на детей от 8 до 16 лет без официального дохода и алиментов?
Добрый день,
Право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет:
- единственный родитель (единственным родителем признается родитель, который указан свидетельстве о рождении ребенка, при условии, что в нем отсутствуют сведения о втором родителе или сведения об отце внесены в свидетельство по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим);
- или родитель (иной законный представитель) ребенка, в отношении которого на основании судебного решения уплачиваются алименты.
Это пособие полагается только тем семьям, в которых среднедушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением пособия.
Если в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет, то указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов. В случае если ребенок в возрасте от 8 до 17 лет остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью, признанием их безвестно отсутствующими, объявлением их умершими, право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет опекун (попечитель) такого ребенка.