Нужна ли мне прописка в России и необходимость выписываться с территории Казахстана?

Я гражданка РФ, 54 года, постоянно проживаю в Казахстане. Могу ли я на следующий год оформить пенсию в России? Нужна ли мне прописка в России и необходимость выписываться с территории Казахстана?

Лучший ответ

У Вас не должно быть вида на жительство в Казахстане. О том, что он есть, говорит маленький штампик где-то в паспорте. Да и прописка наверное об этом говорит.

Регистрации на территории РФ не требуется, ПФ требовать прописку, даже временную, не имеет права.

Постановление Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 17/19пб

"Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"