Москва, 12.04.2022, 17:20

Как определить должников в СНТ для передачи дела в суд, если Росреестр дает только ФИО?

Вопрос №19282897 из г. Москва
опубликован 12.04.2022, 17:20
В СНТ есть много должников, в т.ч. бывший председатель - злостный неплатильщик. Документы новому председателю он передал кое как и не все, оставил мнго долгов. О многих должниках ничего не известно, в то же время для передачи дела в суд в приказном порядке нужно знать ФИО, дату рождения и место прописки/регистрации для определения подсудности. Как узнать? Если Росреестр дает только как максимум ФИО. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В СНТ ведется реестр членов СНТ?

Реестр должен содержать (ст. 12, 15 ФЗ 217):

1) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

2) адрес места жительства заявителя;

3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;

4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);

5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

12.04.2022, 20:20
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Реестр ведется, но в прошлом году было переизбрание председателя и он передал не все данные (думаем намеренно т.к. за ним очень много долгов и не подтвержденных трат осталось и сейчас неплатильщик), т.е. в реестре по некоторым членам снт кроме адреса участка вообще ничего нет.

И в мировом суде мне еще сказали для приказа им нужны еще (помимо фио и прописки): дата рождения (этого нет в реестре) и документ подтверждающий право собственности на участок должника на момент образования долга, доки подтверждающие долги.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть несколько вариантов, самый простой попытаться подать на судебные приказы по месту расположения земельного участка либо второй вариант узнавать через базы данных, но это конечно не совсем законно.

12.04.2022, 18:04
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подавать документы в приказном порядке как мне сказали в мировом суде нужно по месту жительства/регистрации ответчиков, а они не известны. И сами суды если подавать на приказы никого не разыскивают, работают только с готовой переданной информацией. Если инфы будет не достаточно - "на деревню к дедушке" подать не смогут, вынесут

Здравствуйте, пока никак. Только в иск с ходатайством об уточнении места жительства.

13.04.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ. Подавать документы в приказном порядке как мне сказали в мировом суде нужно по месту жительства/регистрации ответчиков, а они не известны. И сами суды если подавать на приказы никого не разыскивают, работают только с готовой переданной информацией. Если инфы будет не достаточно - "на деревню к дедушке" подать не смогут, вынесут.

12.04.2022, 19:54

Спасибо за ответ. Реестр ведется, но предыдущий председатель передал его в прошлом году с неполными данными (думаем намеренно, так как долгов после его правления много, не платит до сих пор и было много не подтвержденных расходований средств), по некоторым членам СНТ кроме адреса участка и номера ничего больше нет.

В Мировом суде еще сказали для приказа им нужно (помимо фио и адреса прописки) дату рождения - а этого ни на кого нет в реестре, документ подтверждающий право собственности на момент долга и доки доказывающие имеющийся долг.

12.04.2022, 21:15

Недостающие сведения можно получить из Выписки из ЕГРН. Вручите садоводам-должникам претензию под подпись, сообщите, что все понесенные расходы, связанные с непредоставлением в Правление СНТ сведений, необходимых для внесения в реестр, будут возложены на должников.

12.04.2022, 21:49

Истребуйте передачу документов по СНТ от старого председателя через суд.

по некоторым членам СНТ кроме адреса участка и номера ничего больше нет.

Признавайте участки безхозяйными (ст. 225 ГК РФ).

11.05.2022, 20:41

Позвонила в Росреестр уточнить смогут ли они предоставить в выписке ЕГРН необходимые доп. сведения как например прописка должника и дата рождения - сказали такую информацию не собственнику не предоставляют, персональная информация. Претензии под роспись к сожалению не всем есть возможность вручить, некоторые не появляются на даче, другие не распишутся.

Через суд видимо ходатайство писать с просьбой помочь найти адрес должника и другую недостающую информацию.

12.04.2022, 22:58

Светлана, суд в приказном производстве не будет этим заниматься, а просто откажет.

13.04.2022, 08:37