LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.04.2022, 18:37

ТСЖ требует возмещение долга по оплате ЖКХ за три года - какие периоды взыскания допустимы?

Вопрос №19283290 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.04.2022, 18:37
Истец (ТСЖ) требует возмещение долга по оплате ЖКХ с июля 2017 по июль 2020 г. (Оплата за каждый месяц поступала, но не в 100% объеме) 03.08.2020 - Суд. приказ вынесен 19.08.2020 он отменен. 29.09.2021 подан иск (спустя больше 1 года с момента отмены приказа) Как правильно высчитать срок исковой давности? За какие периоды истец имеет право взыскать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации иск должен быть подан с предъявлением тех же исковых требований, что и в заявлении о вынесении судебного приказа.

Однако, ТСЖ пропустило срок для своевременной подачи искового заявления, чтобы срок исковой давности не прерывался. Чтобы не прерывалась исковая давность, после отмены судебного приказа, иск должен быть подан в течение 6 мес. с даты отмены судебного приказа.

Таким образом, если ТСЖ предъявило иск 29.09.2021 г. с периодом взыскания: с июля 2017 г. по июль 2020 г., то ответчик вправе в судебном заседании заявить о применении судом исковой давности к периоду взыскания: с июля 2017 г. по 29.09.2018 г. и соответственно к размеру исковых требований за данный период.

То есть, с учётом применения исковой давности истец (ТСЖ) сможет взыскать только за период с 30.09.2018 г.по июль 2020 г. включительно.

12.04.2022, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так как платежи за коммунальные у луги носят периодический характер, то срок по каждому месячному платежу исчисляется отдельно. Нужно изучить расчет иска.

12.04.2022, 18:39

Правоотношения в области жилищно-коммунальных услуг регулируются общими нормами гражданского законодательства. По спорам, предметом которых является взыскание задолженности за ЖКУ, срок исковой давности по коммунальным услугам устанавливается равным трем годам. Такая позиция подтверждается п. 41 постановления пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22. Задолженность взыскивается и за пределами установленного периода времени. Если управляющая организация обратилась по истечении трех лет за взысканием задолженности, ответчик вправе подать ходатайство о применении срока исковой давности. В случае отсутствия такого заявления суд продолжит рассмотрение дела, что подтверждается п. 2 ст. 199 ГК РФ. На данный момент не менялись нормы права, по которым исчисляется срок исковой давности по долгам ЖКХ, 2021 год не принес нововведений. Ходатайство заявляют в устной или письменной форме, например, на стадии предварительного судебного заседания.

12.04.2022, 18:41

Суд рассмотрел дело или нет?

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно и приостанавливается на период судебной защиты.

29.09.2021 - (3 года + 16 дей) = 12.09.2018

СИД истек по платежам до 12.09.2018.

12.04.2022, 19:07

Три года считаются от даты, когда ТСЖ изначально обратилось в суд за вынесением приказа. Это 100% раньше 03.08.2020. В июле скорее всего. На границе срока, в последние дни.

Срок давности по делу - 07.2020.

С момента их обращения в мировой суд до даты вынесения приказа срок исковой давности не тёк. Течение срока исковой давности продолжилось после отмены судебного приказа.

В июле 2020 года они заявились на приказ за период с 2017 по 2020. Минимум месяц не тёк срок давности.

Поскольку, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, такой срок удлиняется до шести месяцев.

19.08.2020 срок давности продолжил течь.

Таким образом, срок исковой давности (3 года с 07.2020) с учётом приказа продлился на 6 месяцев.

07.2020 + 6 месяцев = 01.2021

Если они направили исковое в суд лишь 09.2021, по моему мнению срок исковой давности истёк.

12.04.2022, 21:32

В данной ситуации срок исковой давности начинается с июля 2017 г. (месяц оплаты за ЖКХ). Учитывая то, что срок давности для оплаты за коммунальные услуги составляет три года, по состоянию на 29.9.2020 г. не подлежат оплате счета от июля, августа и сентября 2017 г.

О применении судом срока исковой давности можете заявить ходатайство во время судебного разбирательства.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

14.04.2022, 12:57

Я никак не могу понять, ПОЧЕМУ когда указываешь точные сроки, юристы постоянно отвечают расплывчатыми цитатами из законов и постановлений. ПОЧЕМУ ни один не может по-человечески простым языком написать - ОТ КАКОЙ ДАТЫ считать 3 года!

Заумные статьи я в состоянии и сама прочитать, мне ответы нужны конкретно по моим датам. Неужели никто не может ответить?

12.04.2022, 18:46

Здравствуйте. Это платная услуга.

12.04.2022, 18:48

Вам ответили. Не заумно, а конкретными словами. Если не можете эти слова понять-то собственно, мы тут при чем?

12.04.2022, 18:49

Суд рассмотрел дело или нет?

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно и приостанавливается на период судебной защиты.

29.09.2021 - (3 года + 16 дей) = 12.09.2018

СИД истек по платежам до 12.09.2018.

12.04.2022, 19:09

Дело ещё рассматривается. Через пару дней снова предварительное судебное заседание, где мне снова нужно возражения озвучить.

Если истец в своих уточнённых исковых требованиях указал, что срок исковой давности течёт от даты отправки им письма почтой в суд и он требует возмещения с 07.2017-07.2020 что на это отвечать?

12.04.2022, 19:14