ООО обнаружило перекраску нового автомобиля Мерседес и требует снижения цены - возможность и основания требования по ГК РФ

Вопрос №19283507 из г. Владимир
опубликован 12.04.2022, 19:49
ООО, генеральным директором которого я являюсь, купило в автосалоне новый автомобиль Мерседес стоимостью более 12 млн. руб. Через 2 дня после покупки автомобиль осмотрел независимый автоэксперт и обнаружил, что автомобиль имеет перекрашенные передние крыло и дверь. Я обратилась с претензией к автосалону. Автосалон провёл свою экспертизу, согласно акту которой автомобиль действительно перекрашивался, но таким образом, что покраска, в том числе толщина лакокрасочного покрытия, соответствует заводской технологии. Может ли ООО требовать у дилера Мерседес уменьшить стоимость автомобиля и, если да, то на основании какой статьи ГК РФ? По возможности, прошу дать ссылку на решение суда по делу со схожими обстоятельствами. С уважением, Ирина Кехтер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покрашено качественно, будет практически невозможно доказать, что имеет место утрата товарного вида. Поэтому могут и не найти оснований для снижения цены. Особенно если была какая нибудь царапина и не было кузовных работ. Авто, скорее всего, пострадало при транспортнировке. Это бывает часто и густо. То камешек прилетит, то при погрузке-выгрузке люмпены поцарапают. Так что судьба этого дела заведомо неизвестна, а судебная практика - весьма противоречива. К тому же юр. лицо не является потребителем и действовать придется только по ГК РФ.

12.04.2022, 20:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, решайте вопросы для своих клиентов сами. Вам же за это платят.

12.04.2022, 20:11
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса

Вы вправе требовать соразмерного уменьшения цены, если докажите, что это недостаток.

Ст. 503 ГК РФ

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:-замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

- незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

- возмещения расходов на устранение недостатков товара.

12.04.2022, 20:42

Да. Вы можете требовать от салона уменьшения покупной цены. П.1 ст. 475 ГК РФ. Вам стоит нанять юриста, а не заниматься самодеятельностью. Так как не бывает двух одинаковых дел. Ну вот для примера - это ЗПП и ГПК, но тем не менее для понимания, как все может быть непросто:

sudact.ru

13.04.2022, 03:56

Я не юрист и никаких клиентов у меня нет.

12.04.2022, 20:16

Значит Вы генеральный директор ООО, который может позволить купить авто за 12 млн. На юриста денег не хватило? Оплатите наши услуги и Вам ответят.

12.04.2022, 20:17

Если Вы знаете судебную практику, тоя готова за неё оплатить. Речь о претензии со стороны моего ООО, а не меня, как физ лица.

12.04.2022, 20:19

Конечно знаю. Стоимость консультации с нормативной базой и судебной практикой 3000 рублей. По полной предоплате.

12.04.2022, 20:20

Вы можете требовать уменьшение цены, если перекрашивание не было заранее оговорено при покупке в договоре.

12.04.2022, 20:22

Закон о защите прав потребителей здесь не работает. Готова платить только за поиск аналогичного решения в арбитражной практике относительно ООО.

12.04.2022, 20:20

А здесь закон о защите прав потребителей и не причем.

12.04.2022, 20:21

Урал Ильгамович, Вы можете привести ссылку на норму закона? Никто не может сказать мне эту норму, потому что её нет.

12.04.2022, 20:24